Чемпионами «кубка кремля» стали евгений кафельников и мартина хингис

0:00 31 жовтня 2000
В Москве 20-летняя швейцарка носила одни и те же счастливые бриллианты, мылась в одной и той же кабинке душа и не меняла форму

В спорткомплексе «Олимпийский» завершился розыгрыш призового фонда 2 100 000 долларов престижного «Кубка Кремля». Что ни говорите, а организаторам этого турнира в последние годы приходилось несладко. Еще пару лет назад звезд мирового тенниса ни под каким предлогом в Россию заманить нельзя было. Отказывался кто как мог: кого-то страшили террористические акты, кого-то — нестабильная экономическая ситуация, кто-то боялся осенних холодов… В этом году, несмотря ни на что, состав турнира собрался звездный. И украшением соревнований, безусловно, стала 20-летняя королева тенниса Мартина Хингис. Швейцарка впервые дебютировала на «Кубке Кремля» и, как говорится, взяла с места в карьер.

А финальный матч и вовсе получился непредсказуемым. Нет, Хингис выступала там на законных основаниях, а вот вторая финалистка — Анна Курникова — удивила многих. Кстати, секс-ракетка также числилась в дебютантках. Дело в том, что в прошлом году Аня таки приехала в Москву, но выйти на корт отказалась по банальнейшей причине — травмы мизинца ноги. В этом году Анна блеснула на Родине и дошла до решающего поединка. Кстати, в полуфинале Курникова наконец-то разобралась с француженкой Натали Тозья, которая вне корта то и дело пыталась оскорбить российскую теннисистку. У российских поклонников тенниса появилась надежда на чудо: а вдруг Курникова, почувствовав вкус победы, обыграет и свою партнершу по паре — Хингис. Но, увы, чуда не произошло… Первой ракетке мира и московского турнира Мартине Хингис для того, чтобы доказать свое превосходство над первой ракеткой России Анной Курниковой, понадобилось всего 46 минут — 6:3, 6:1. Победа в Москве стала для швейцарки 34-й на турнирах серии ВТА. Курникова же не может выиграть ни одного турнира из всех 78, в которых она принимала участие. За победу на Кубке Кремля Мартина Хингис получит 166 000 долларов.

На послематчевой пресс-конференции журналисты долго не отпускали королеву тенниса.

- Вашим тренером является мама. Вы никогда не бунтовали против нее?

- (Улыбается. ) Ну почему же, у нас всякое бывало… Но, став взрослее, я поняла, что в подавляющем большинстве случаев права бывает она.

- Какой матч на «Кубке Кремля» был для вас самым тяжелым?

- Против Дементьевой. Скорее, не я его выиграла, а Елена проиграла. Также нелегко было сломить сопротивление Амели Моресмо в полуфинале. Психологически же самым трудным стал финал. Ведь, кроме всего прочего, мне необходимо зарабатывать очки, чтобы не позволить Линдсэй Дэвенпорт обогнать меня в рейтинге.

- Не жалеете о том, что не поехали на Олимпийские игры в Сидней?

- Нет. Четыре года назад я уже участвовала в Олимпиаде. А сейчас для меня важнее удержать первое место в рейтинге. Не сомневаюсь, что приняла правильное решение, поскольку до приезда в Москву я выиграла турниры в Фильдерштадте и Цюрихе. Кстати, прежде в Швейцарии я еще не побеждала.

- Открыли ли вы для себя что-то новое во время «Кубка Кремля»?

- Я побывала в мэрии, в Кремле, прогулялась по Александровскому саду… Все было замечательно.

- А есть разница между российскими зрителями и, скажем, американскими?

- Когда я спрашивала о «Кубке Кремля» тех, кто побывал на этом турнире до меня, мне отвечали, что турнир хороший, но зрителей мало. Ничего себе мало — три дня подряд в зале аншлаг! Причем в России теперь разбираются в теннисе лучше, чем в Америке. В Нью-Йорке ходят на US Open, чтобы съесть гамбургер и попить кока-колы.

- Кто из первой десятки является для вас наиболее опасными соперницами?

- Дэвенпорт и сестры Уильямс. Однако и у них я уже выигрывала.

- Есть ли у вас какая-то особая примета?

- Есть. Например, ношу одни и те же счастливые бриллианты, вхожу в одну и ту же кабинку душа, не меняю форму.

Кстати, сделать чемпионский дубль швейцарке не удалось. В парном разряде Хингис и Курникова уступили — 6:4, 4:6, 6:7 (5:7) француженке Жюли Алар и японке Аи Сугияме.

В мужском одиночном разряде вот уже четвертый год подряд чемпионский титул и роскошный кубок достались Евгению Кафельникову. Поговаривают, что этот турнир может стать последним — организаторы «Кубка Кремля» в настоящее время испытывают проблемы с поиском спонсоров. Победив в финале немца Дэвида Приношила — 6:2, 7:5, Кафельников обратился к зрителям: «Я считаю, что этот турнир делаю не я, а вы, постоянно заполняя трибуны стадиона. Сейчас теннис занял особое место в нашей стране, а «Кубок Кремля», на мой взгляд, является лучшим турниром в АТР-туре. Мне нравится здесь играть. И я очень благодарен за ваше участие в моих четырех победах».

Чемпионами в мужском парном разряде стали Йонас Бьоркман из Швеции и Дэвид Приношил.