ПОИСК
Події

Постоянно менявшие квартиры в разных областях украины, автомобили и сотовые телефоны похитители и убийцы вадима борисова не могут понять, как на них вышла милиция

0:00 31 жовтня 2000

Как «ФАКТЫ» уже сообщали на этой неделе (номер за 24 октября), в прошлую субботу в Гуляйпольском районе Запорожской области было найдено тело 52-летнего Вадима Борисова -- генерального директора Кременчугского закрытого акционерного общества «Нефтехимик», который был похищен 18 сентября. Место его захоронения показали задержанные оперативно-следственной группой исполнители заказа. О том, что предшествовало их задержанию, рассказал в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» начальник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области полковник Павел Дмитриев.

Джип похищенного остался на месте преступления, потому что один из похитителей опоздал на операцию

-- Вадим Борисов имел в своем распоряжении три служебных автомобиля и одного водителя, к чьим услугам, правда, он прибегал крайне редко, -- только отправляясь в командировку. В остальное время предпочитал сам находиться за рулем. В то роковое утро, примерно в половине восьмого утра, Борисов остановился возле мусорного бака, чтобы выбросить отходы. В это время двое неизвестных в масках буквально затолкали его в микроавтобус «Фольксваген». Через несколько минут в дежурную часть Кременчугского горуправления милиции поступило сообщение свидетеля похищения. Собственно, с него и началась оперативная работа по розыску преступников. А еще через некоторое время поступило сообщение в пожарную часть о том, что возле объездной дороге на Днепропетровск горит автомобиль. Было ясно, что похитители заметали следы, совершив поджег микроавтобуса. Надо сказать, «Фольксваген» сгорел основательно, и только по фрагментам уцелевших номеров узлов и агрегатов нам удалось установить, что он принадлежал одному из жителей Днепропетровской области. 19 августа на авторынке Днепропетровска микроавтобус купил житель Полтавы, у которого, как было установлено позже, в апреле в Запорожье украли водительские документы. Впоследствии злоумышленники воспользовались ими при покупке автотранспорта.

Слежка за генеральным директором «Нефтехимика», как сейчас известно, началась в начале августа. Сразу же хочу отметить, что ни один житель Кременчуга не замешан в устранении Вадима Борисова. Все, что произошло, -- дело рук членов двух организованных преступных группировок -- из Черновцов и из Запорожья, которых организовал некий Седой по просьбе делового партнера Борисова, проживающего за границей. Этих людей, никогда ранее не бывавших в Кременчуге, привезли в город, высадили в парке, вручили сотовые телефоны, дали деньги и велели самостоятельно найти себе жилье, автомобили и до мельчайших подробностей изучить маршрут передвижения объекта». Что они и сделали. В распоряжении группы появилась «Мазда» с днепропетровскими номерами (хотя пользовались они в основном услугами такси), по объявлению в рекламной газете они нашли квартиру, оплатив ее на три месяца вперед. А следить за Борисовым сложности не представляло -- каждое утро из так называемого Царского Села, где находился его дом, он добирался в офис фирмы, расположенной в центре города, одним и тем же маршрутом. 18 сентября, как известно, этот маршрут был прерван.

Кстати, джип генерального директора так и остался стоять возле мусорного бака, хотя, по плану преступников, его должны были угнать. Просто один из участников операции опоздал на похищение.

РЕКЛАМА

Борисова заказал человек, с которым он еще недавно фотографировался «на долгую память»

Основная продукция акционерного общества, которое возглавлял Борисов, кроме нефтепродуктов, -- жидкий и твердый воск. В Украине на него спрос небольшой, а вот в Германии, Польше и других государствах он пользуется популярностью. Мы имеем данные о том, что непосредственным заказчиком Борисова стал человек, имевший с ним общий бизнес за границей (впрочем, не исключено, что за этим заказчиком стоит еще кто-то). То есть, изначально преступление было задумано как физическое устранение конкурента на рынке. Доподлинно известно: заказчик, наш соотечественник, проживающий за границей, неоднократно бывал на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге, к которому у него был коммерческий интерес. Он же являлся одним из учредителей и руководителей заграничной фирмы, с которой Борисов был связан деловыми отношениями. Вот у меня в руках фотография, которую еще никто не видел: слева -- руководитель одного из перерабатывающих предприятий Украины, слева -- Вадим Борисов, а посередине тот самый человек, который заказал убийство с целью наживы. Все довольные, стоят вместе, улыбаются.

Денег на устранение Борисова не жалели -- ведь назначенная ими сумма выкупа в 4,6 миллиона долларов с лихвой компенсировала бы затраты. Руководитель организованной преступной группировки из Запорожья сначала получил на «мелкие расходы» (оплата жилья, транспорта) тысячу долларов, после похищения -- 12 тысяч долларов и после убийства еще столько же. Те, кто успел скрыться за границей (3--4 человека, в том числе и посредник между заказчиком и исполнителем преступления Седой), должны были получить расчет на месте. По нашим предположениям, группа состояла из 12 человек, и каждый имел свою немалую долю в этом деле.

РЕКЛАМА

Преступники не рассчитывали, что их так быстро поймают, ведь операция была спланирована тщательнейшим образом. Похитители каждых два дня меняли квартиры и офисы, где содержали заложника, переезжали из одного района в другой, из области в область, меняли машины, сотовые телефоны. Каково же было их недоумение, когда через месяц мы их задержали. Они даже предположить не могли, что украинская милиция работает по современным методикам, что в ее распоряжении есть отличная материально-техническая база и что в ее рядах трудятся высокие профессионалы.

Во время следствия по делу похищения директора «Нефтехима» был задержан один из участников похищения полтавского бизнесмена, произошедшего в мае

РЕКЛАМА

Сегодня следствие знает все точки, где находился Борисов после похищения. Нам известны также лица, игравшие второстепенные роли в этой драме -- ведь похищенного кто-то перевозил из одного места в другое, кто-то содержал его у себя дома, кто-то искал подходящие офисы для содержания, кто-то охранял, предоставлял телефоны для переговоров… Практически с самого начала мы шли по пятам преступников. Участковые занимались подворовым обходом района похищения, по крупицам собирали показания случайных свидетелей. Рабочий день оперативно-следственной группы, в которую входили, кроме сотрудников УБОПа, представители всех подразделений УМВД, длился по 16--18 часов. Методическую и практическую помощь нам оказывали представители главков уголовного розыска по борьбе с экономической преступностью, особенно заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Владимир Мельников, были задействованы также СБУ, Интерпол. И сейчас ни на минуту не прекращается следствие по выявлению и задержанию успевших спрятаться за границей членов преступной группировки.

Считаю, и таково мнение всех членов оперативно-следственной группы, что без предыдущих наработок в плане раскрытия подобных преступлений мы вряд ли так быстро смогли произвести первые задержания. Перед этим в Полтавской области было два случая похищения людей с целью последующего выкупа. Первое произошло два года назад в том же Кременчуге. Тогда похитили сына-первокурсника бизнесмена Гусева. К сожалению, преступление до сих пор остается нераскрытым, хотя, слава Богу, парень остался жив. Цена его жизни -- 250 тысяч долларов.

350 тысяч долларов требовали похитители полтавского бизнесмена Шулика в мае этого года. Но, учуяв, что оперативники идут следом за ними, испугались и отпустили похищенного. Кстати, несколько дней назад был задержан один их участников похищения Шулика. Задержание остальных -- дело ближайшего будущего.


«Facty i kommentarii «. 31-Октябрь-2000. Право.

462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів