ПОИСК
Політика

Харьковская, сумская и полтавская области снова объединятся с российской системой энергоснабжения?

0:00 1 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Министерству топлива и энергетики, а также губернаторам Харьковской, Сумской и Полтавской областей в кратчайшие сроки доработать вопрос о возобновлении функционирования так называемого энергетического острова в этих регионах.

Прежде всего, речь идет о возможном получении электроэнергии из России в обмен на поставки оборудования, изготовленного предприятиями данных областей. Как сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко, во время совещания, состоявшегося, кстати, по инициативе губернаторов упомянутых областей, Леонид Кучма связался по телефону с главой правления РАО «Единые энергетические системы России» Анатолием Чубайсом и сообщил ему о решении возобновить работу энергоострова. Все юридические и другие вопросы, связанные с этим решением будут рассматриваться совместно с российской стороной.

Как сообщил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, электростанции, находящиеся на территории трех областей, не обеспечивают в полном объеме потребности этих регионов в электроэнергии. В то же время, по его словам, цены на оптовом рынке электроэнергии Украины немного выше, чем на российском. Иначе говоря, экономическая выгода данного проекта очевидна.

В свою очередь, министр экономики Василий Роговой сообщил, что электроэнергия, поступающая из России, позволит накапливать, к примеру, запасы угля для нужд других территорий Украины и снимет нагрузку c работы всей энергетической системы страны.

РЕКЛАМА

Что же касается подготовки топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду, то Сергей Ермилов сказал, что сегодня вряд ли можно говорить о полной готовности. По его словам угля, мазута и газа к зиме заготовлено значительно меньше, чем планировалось, но министр уверен, что ситуацию еще можно исправить.

Кстати, по информации начальника главного управления образования Киевской госадминистрации Бориса Жебровского на сегодняшний день в столице только в четырех районах все школы полностью готовы к зиме.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів