ПОИСК

Первый раз в первый класс

0:00 1 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Стремясь сразу нагрузить ребенка науками, взрослые прививают ему отвращение к учебе и ломают детскую психику

Сегодня то и дело встречаешь на улице первоклашек. Не узнать их среди других школьников нельзя: с сияющими лицами они гордо несут свой портфель, ученическая форма сидит на них, словно нарядный костюмчик. Дети вступили в школьную эпоху своей жизни, в один день превратились из беспечных малышей в серьезных учеников. И начались трудовые будни первоклашек.

-- Привыкать к новой обстановке, дисциплине, ладить с учителем и одноклассниками для 6--7-летнего ребенка -- задача не из легких, -- говорит старший психолог Киевской гимназии N 178 Ирина Никонова. -- В первые годы учебы у многих детей возникают трудности: часто к этому возрасту еще не сформировано понятие, что нужно считаться с окружающими и подчиняться чужим людям. Учитель будет воспитывать ребенка, обращаться с ним более строго, чем родные, из-за чего пребывание в школе для маленького школьника может стать стрессом. Иногда доходит до того, что на учебу он идет с плачем. Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за это. Мягко расспросите, чего он боится. Чтобы помочь малышу справиться с ситуацией, надо выслушать еще мнение учителя и только вместе с ним искать подход к ребенку. Не прививайте чаду негативное отношение к преподавателю. Первый учитель знакомит ребенка с правилами поведения во «взрослом» обществе, где нужно работать и учиться. И отношения, которые складываются у ребенка с первым учителем, влияют в дальнейшем на его интерес к наукам. Хотя многое зависит и от родителей.

Если вы хотите привить ребенку любовь к учебе, не навязывайте ему свои мечты о том, что он должен быть отличником, учиться лучше других детей.

С первого класса не зацикливайтесь на оценках и не приучайте к этому ребенка. Основная задача начальной школы -- не загрузить детей знаниями, а только научить их работать с учебниками, выполнять домашние задания. Оценка лишь демонстрирует, как ребенок усвоил данный материал, а не его умственные способности. Если оценка неважная, вы будете знать, над чем надо еще потрудится.

РЕКЛАМА

Не нанимайте для ребенка репетиторов с первого класса, дайте ему возможность самостоятельно выбрать предмет по душе. Всегда напоминайте сыну или дочери, что успех в жизни во многом будет зависеть от того, насколько им удастся развить и применить свои таланты.

Нагружать первоклассника дополнительными занятиями, будь то английский язык или спортивная секция, не следует. Высидеть на школьных уроках -- для многих детей это уже серьезная нагрузка. Оставляйте каждый день ребенку пару часов для общения со сверстниками, прогулок на свежем воздухе, игр со старыми игрушками.

РЕКЛАМА

Родителям, которые поведут детей в первый класс в следующем году, стоит взять на заметку: ребенок легче адаптируется к школьной жизни, если ему уже доводилось бывать в детских коллективах, оставаться с воспитателями. Причем это не обязательно должен быть детский сад -- подойдут, например, спортсекция, музыкальная школа.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів