ПОИСК
Світ

Обнародован официальный отчет о причинах падения сверхзвукового «конкорда» в пригороде парижа, а также список ценных вещей погибших пассажиров

0:00 2 вересня 2000

Вчера был опубликован предварительный отчет специальной комиссии, занимающейся расследованием причин трагедии, происшедшей 25 июля в пригороде Парижа. «ФАКТЫ» подробно писали об авиакатастрофе, унесшей жизни 113 человек и поставившей под вопрос надежность сверхзвуковых пассажирских самолетов «Конкорд». Члены комиссии официально подтвердили появившуюся ранее информацию о том, что к падению французского лайнера, летевшего из Парижа в Нью-Йорк, привела целая цепочка событий.

Шасси «Конкорда», набиравшего скорость для отрыва от взлетной полосы, лопнуло. Возможно, виной тому явилась узкая металлическая полоска, лежавшая на бетоне. Куски резины с силой ударили в топливный бак. Он получил повреждения, произошла утечка горючего, что и привело к возгоранию двигателей самолета.

Вместе с отчетом комиссия представила список и фотографии ценных вещей погибших пассажиров (96 из них были гражданами Германии и летели в Америку, чтобы принять участие в дорогостоящем океанском круизе). Список включает более 5000 предметов. Здесь и ювелирные изделия, и золотые часы, и очки в золотой оправе. Теперь их могут забрать родственники погибших.

Члены комиссии подчеркнули, что расследование еще не закончено, а окончательный отчет будет готов не ранее чем через год.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів