ПОИСК
Світ

Основная версия взрыва в винницкой многоэтажке -- разборка между известными криминальными авторитетами

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По словам прибывшего в город замминистра внутренних дел Владимира Мельникова, «дерзость и хладнокровие, с которым было совершено преступление, ужасают»

Состояние четверых пострадавших от ночного взрыва в центре Винницы, о котором «ФАКТЫ» рассказали вчера, остается крайне тяжелым. По мнению медиков, наименьшие шансы выжить у 29-летнего Руслана П. , получившего ожоги 90 процентов поверхности тела и дыхательных путей. По предварительным данным правоохранительных органов, именно он -- известный в городе криминальный авторитет -- был целью преступников (кстати, попытки «убрать» П. предпринимались и ранее). Напомним, что через три часа после взрыва скончалась жена Руслана, находившаяся на девятом месяце беременности.

Полностью обгоревший «авторитет» все-таки сумел выбраться из лифта

Во избежание слухов и домыслов среди населения по поводу случившегося для журналистов была организована пресс-конференция, которую провели начальник УМВД Украины в Винницкой области Валерий Бевз и срочно прибывший из столицы, возглавивший оперативную группу по расследованию причин взрыва заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Мельников.

-- Наиболее вероятная версия случившегося, отрабатываемая милицией, -- криминальные разборки между известными в Виннице «авторитетами», -- сообщил Владимир Мельников. -- Установлено, что к встрече с потерпевшими злоумышленники тщательно подготовились. С технического этажа в шахту лифта было подано горючее вещество (какое именно, вскоре скажут эксперты), затем был поджог, а вскоре раздался взрыв. Была ли задействована взрывчатка -- еще предстоит установить. Один из потерпевших (27-летний Тарас Рябчик. -- Авт. ) погиб в лифте, застрявшем между первым и вторым этажами, другой (Руслан П. -- Авт. ), полностью обгоревший, сумел оттуда выбраться. Скорее всего, перед этим он перезвонил своей жене, которая вышла встречать мужа к лифту на четвертом этаже…

Среди госпитализированных -- один из молодых людей, не проживающий в этом доме. Возможно, он имеет причастность к организации взрыва. Ужасают дерзость и хладнокровие, с которыми было совершено преступление, ведь злоумышленники подвергали невероятной опасности жизни ни в чем не повинных людей -- жильцов дома.

РЕКЛАМА

В последнее время в Виннице, сравнительно небольшом областном центре, произошло несколько резонансных преступлений. Действуют, очевидно, известные местной милиции преступные группы. Эта цепь резонансных преступлений -- не вызов ли сотрудникам правоохранительных органов, которые обязаны обеспечивать безопасность граждан?

В Винницу прибыла большая группа следователей, сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью, специалистов-взрывотехников, работников других оперативных подразделений. Возбужденное уголовное дело пребывает на личном контроле министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

РЕКЛАМА

Покинуть свои разрушенные квартиры люди не согласились

Основные восстановительные работы по наведению порядка в подъезде 108-квартирного жилого дома по улице Келецкой, 78 Б, закончены. В доме возобновлены энерго-, газо- и водоснабжение, произведено остекление окон и балконов, установлены железные решетки на окнах, вырванные взрывной волной. Вывезен строительный мусор (во многих пострадавших квартирах упали стены, и теперь они представляют собой огромные залы), демонтированы строительные конструкции, представлявшие опасность для окружающих. На восстановительных работах трудились бойцы аварийно-спасательного батальона войск Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также все коммунальные службы города. Никто из жильцов дома, которым было предложено временное отселение, не согласился покинуть свои квартиры.

-- Сегодня можно говорить лишь о первых шагах по ликвидации последствий взрыва, -- сообщил заместитель городского головы Винницы Иван Михайлюк. -- Созданная специальная комиссия горисполкома произведет экспертную оценку ущерба в каждой квартире, чтобы определиться, какие капиталовложения придется осуществить для ремонта квартир. Кроме того, восстановление полностью выведенного из строя лифта, по предварительным подсчетам, обойдется в 60 тысяч гривен. Хотя дом ведомственный и не является собственностью территориальной общины, а принадлежит Министерству обороны Украины, городские и областные власти не делят на «наше» и «ваше». Мы заверяем, что пострадавшие люди не останутся наедине со своей бедой.

РЕКЛАМА

Мэр Винницы Владимир Ваховский и глава облгосадминистрации Юрий Иванов побывали в каждой из квартир «генеральского» подъезда, которые разрушило взрывной волной, выслушали жалобы и пожелания жильцов. У подъезда выставлен круглосуточный пост милиции -- пережившие жуткий стресс люди нуждаются в такой поддержке. Дежурство организовано и для того, чтобы исключить случаи мародерства, ведь две квартиры в подъезде опечатаны -- хозяев в них нет…

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів