ПОИСК
Світ

Медики по-прежнему склоняются к «военной» версии причин массового заболевания токсикодермией в николаевской области

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в селе Болеславчик должны вскрыть траншею, где захоронены остатки ракетной установки

Пресс-служба главы государства сообщила, что, согласно Указу Президента «Об объявлении территорий в пределах населенных пунктов Болеславчик, Мичурино, Подгорье, Чаусово-1, Чаусово-2 Первомайского района Николаевской области зоной чрезвычайной экологической ситуации», правительство совместно с Николаевской областной госадминистрацией должно обеспечить контроль за качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья, источниками водоснабжения, состоянием окружающей среды в пяти селах Первомайского района, охваченных заболеванием, осуществить неотложные мероприятия для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время комиссия Министерства здравоохранения Украины рассматривает две версии заболевания жителей сел Первомайского района Николаевской области токсикодермией -- военную и сельскохозяйственную, сообщил на заседании правительственной комиссии по расследованию причин заболевания заместитель директора Института экогигиены и токсикологии Роман Сова.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», А. Сова отметил, что предварительно комиссия склоняется к военной версии, по которой заболевание возникло в результате вскрытия силосной траншеи размером 120х12 метров, в которой хранились отходы захоронения демонтированной жидкотопливной ракеты. В пользу этой версии свидетельствует, в частности, многократное превышение содержания нитратов и нитритов в грунтовой и колодезной воде, какого «не было никогда ни в одной стране». По словам Р. Совы, нитраты являются продуктом распада окислителя ракетного топлива -- амила, который при смешивании с водой на 97% состоит из азотной кислоты.

На заседании вице-премьер Николай Жулинский проинформировал, что в субботу траншея с металлом от ликвидированной в советское время ракетной установки, которая находится в селе Болеславчик Первомайского района, будет вскрыта. По его словам, угрозы жизни и здоровью жителей села при вскрытии траншеи не будет. Вскрытие призвано установить причину массового заболевания токсикодермией.

РЕКЛАМА

Н. Жулинский сообщил также, что для предотвращения возможных экологических катастроф Кабинет министров проведет проверку экологически опасных объектов. По информации министра агропромышленной политики Ивана Кириленко, первоочередного внимания требует хранилище минеральных удобрений в Светловодске Кировоградской области, где существует реальная угроза попадания химических веществ в природные водоемы, отмечает УНИАН.

Между тем вчера пресс-служба ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Министерства обороны России распространила официальное сообщение о том, что РВСН не производили захоронений экологически опасных веществ в Николаевской области.

РЕКЛАМА

По данным россиян, к моменту распада СССР на территории Украины дислоцировалась 43-я ракетная армия, в которую входили 46-я и 19-я ракетные дивизии со штабами в Первомайске Николаевской области и Хмельницком. Ракетные установки, как и другие вооружения, были объявлены Украиной ее собственностью. Украинские специалисты к концу 1995 года извлекли все ракеты из пусковых установок и начали их ликвидацию в Первомайске.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Минздрава, по состоянию на 1 сентября, в Первомайском районе выявлено 378 человек, больных токсикодермией (из них 208 детей). На стационарном лечении находится 61 человек (51 ребенок).

РЕКЛАМА

31 августа в районе продолжались исследования по определению химических веществ в питьевой воде, грунте, воздухе, продуктах питания. Из 39 исследованных колодцев в 37-и вода не соответствует гигиеническим стандартам. В трех пробах грунта содержание формальдегида превышает норму.

Продолжается работа семи медицинских бригад. Осмотрены 2130 человек в девяти близлежащих селах. Совместно с военными осмотрены пусковые установки, которые находятся в нерабочем состоянии, отобраны образцы грунта и воды для проведения их дальнейшего исследования в научно-исследовательских учреждениях страны.

По данным МинЧС, для обеспечения жителей пострадавших сел экологически чистыми продуктами в Первомайский район были завезены 12 тонн муки, 33,7 тонны арбузов, 0,5 тонны крупы, 8 тонн лука и 2,4 тонны подсолнечного масла.

Инф. «ФАКТОВ»

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів