ПОИСК
Світ

Американское правительство требует прекратить продажу игрушек, работающих от батареек и опасных для здоровья детей

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такие роботы, машинки и пистолеты, кстати, продаются и в Украине

Американское правительство объявило об отзыве более 625 тысяч детских игрушек, выпущенных известными фирмами «Тек нек тойз», «Эмпайр индастриз» и «Фишер прайс». По мнению экспертов, они несут в себе потенциальную угрозу для детей. Работающие на батарейках роботы, машинки и пистолеты часто перегреваются, что может привести к ожогам. В течение нескольких месяцев специальная комиссия рассматривала жалобы родителей, чьи дети пострадали от таких игрушек, и пришла к выводу, что многие модели известных фирм действительно стоит доработать. Особенно это касается роботов «Тек нек тойз», у которых обнаружилась довольно несовершенная система проводки, в результате чего в игрушках нагреваются и плавятся провода. Согласно рекомендациям специалистов, эти игрушки следует изъять из продажи, а те магазины, которые будут продолжать торговать опасными роботами, обязаны информировать покупателей о возможных проблемах, связанных с их использованием.

Впрочем, механизм изъятия игрушек, которые, кстати, продаются и в Украине, пока не отработан. Запретить их продажу американское правительство не может, поскольку названные в отчете фирмы зарекомендовали себя мировыми лидерами в производстве игрушек и до недавнего времени никаких нареканий на качество их продукции не было. Более того, даже после обнародования данных экспертов многие торговые компании США заявили, что не собираются разрывать контракты с известными фирмами из-за единичных случаев травмирования: практически никто из детей, покупавших «опасные» игрушки, претензий не предъявил.

P. S. Это сообщение американских СМИ украинские специалисты отказались комментировать до получения более детальной информации.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів