ПОИСК
Політика

Наши законодатели решили позаботиться о правах зарубежных украинцев, в том числе репрессированных или депортированных

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но возвратить утраченную собственность им не обещают

На шестой сессии Верховной Рады наряду с такими, без преувеличения, судьбоносными для страны документами, как Налоговый, Гражданский, Земельный кодексы, или, скажем, изменения к Конституции, планируется также рассмотреть уже подготовленный законопроект «О правовом статусе и правах зарубежных украинцев». Об этом на днях сообщил вице-спикер парламента Степан Гавриш.

Прежде всего, уточним, о ком идет речь в данном законопроекте, чьи права он призван защищать. Имеются в виду этнические украинцы, не являющиеся гражданами Украины и проживающие за ее пределами. Причем основанием для получения статуса зарубежного украинца служит не только национальность, но и украинское культурно-языковое самосознание, активная позиция человека и его труд на благо нашей страны. И деятельность потенциального зарубежного украинца в общественной или религиозной организации украинской диаспоры должна быть подтверждена характеристикой-рекомендацией от этой диаспоры. Но что этот статус дает? Стоит ли ради его получения заниматься сбором характеристик? И вообще, нужен ли этот закон тем, чьи права он призван отстаивать?

Вице-спикер парламента Степан Гавриш, комментируя специально для «ФАКТОВ» необходимость принятия этого закона, сказал, что такой закон нужен по нескольким причинам. Во-первых, за пределами Украины проживает, по разным данным, от 5 до 10 миллионов украинцев, которые оказались за рубежом после развала СССР, но хотели бы быть гражданами независимой украинской державы. А правовых рычагов, дающих им возможность реализовать себя в этом качестве, до сего дня не было. «Это их право является не только исторически справедливым, но и вполне естественным», -- считает г-н Гавриш.

По словам вице-спикера, предметом консультаций в парламенте в ближайшее время будет именно вопрос упрощения механизма обретения украинского гражданства лицами, подвергшимися репрессиям, в том числе депортированными. Впрочем, речь пойдет и о тех, кто проживает в украинских диаспорах в дальнем зарубежье. Казалось бы, логично было и подумать о том, что у этих людей на территории Украины были когда-то квартиры, частные дома… Но, вопреки ожиданиям, в законе ничего не сказано о возвращении зарубежным украинцам их былой собственности, в виде движимого и недвижимого имущества.

РЕКЛАМА

-- Возвращение собственности, или реституция, не предусматривается данным законопроектом, в отличие, скажем, от некоторых стран Прибалтики, где это сделано, -- продолжает г-н Гавриш. -- За многие годы в стране происходили различные политико-социальные изменения, войны, переселения народов и т. д. И если сейчас поднимать проблему возвращения утраченной собственности, это повлечет за собой еще большие проблемы.

Законопроектом предлагается лишь как-то компенсировать трудности переезда: по мнению авторов документа, государство должно способствовать поселению и трудоустройству зарубежных украинцев, предоставив им все гражданские права, не но политические (избирательное право, военная и государственная службы).

РЕКЛАМА

Предусмотрена также выдача специально разработанных паспортов зарубежного украинца, по сути, мало чем отличающихся от обычного украинского паспорта. Этот документ даст возможность въезжать на территорию Украины без приглашения и визы на срок до шести месяцев. «Одной из немаловажных статей будущего закона является содействие благотворительной деятельности зарубежных украинцев. Для этого государство обеспечивает беспрепятственное прохождение гуманитарной помощи и поощряет осуществление благотворительной деятельности зарубежных украинцев», -- резюмировал вице-спикер Степан Гавриш.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів