ПОИСК
Спорт

Победитель открытого чемпионата сша 1999 года андре агасси выбыл из борьбы за нью-йоркские миллионы

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На Открытом чемпионате США произошла, пожалуй, самая большая сенсация соревнований. Последний турнир года из серии «Большого шлема» с рекордным призовым фондом в 15 миллионов долларов покинул прошлогодний победитель, первый номер «рейтинга посевов» — американец Андре Агасси. Любимец американской публики уступил французскому теннисисту Арно Клеману.

В карьере Андре наступили нелучшие времена. Он уже давненько не радовал своих поклонников, проигрывая далеко не самым сильным теннисистам. Какое-то время специалисты склонны были списывать эти поражения на травму спины, которую спортсмен получил в результате автомобильной аварии в начале июля. Однако, скорее всего, причины неудач теннисиста в другом. На днях стало известно, что у Агасси сложилась тяжелая ситуация в семье: у матери знаменитого теннисиста и его младшей сестры Тамми врачи обнаружили рак груди. Оказывается, сестра живет с этим диагнозом уже год, а вот мама узнала о страшной болезни месяц назад и сейчас проходит курс химиотерапии. Естественно, Андре очень переживает за здоровье близких. Он даже подумывал о временном перерыве в выступлениях, но мать отговорила Андре от столь скоропалительного решения.

Тем не менее, после поражения Агасси утверждал, что причина его неудач кроется в плохой игре: «Меня просто переиграли, — честно признался он после того, как в раздевалке ему сказала несколько теплых и ободряющих слов его подруга Штеффи Граф.  — Сегодня был не мой день».

22-летний Клеман расправился со своим 30-летним оппонентом в трех сетах — 6:3, 6:2, 6:4. Француз лучше двигался по корту, был стабилен в игре на задней линии и без конца наказывал Агасси мастерскими обводящими ударами.

РЕКЛАМА

Когда у Клемана спросили, не думает ли он, что Агасси не мог как следует настроиться на матч из-за своих личных, семейных проблем, француз ответил: «Не знаю. Я не умею читать его мысли». Впрочем, Клеман подметил-таки любопытные изменения: «Агасси сейчас не тот, что раньше. Сегодня он допустил слишком много ошибок».

Из результатов остальных матчей отмечу слож ную победу 5-го номера посева, россиянина Евгения Кафельникова, над малоизвестным немцем Александром Поппом. Евгений по ходу первой партии проигрывал со счетом 1:5, но затем собрался и перевел сет на тайбрейк. Однако в решающем 13-м гейме успех сопутствовал немецкому теннисисту. Лишь после этого Евгений окончательно взял себя в руки, стал играть осторожно и методично наказывал немца за каждую оплошность (за матч немец допустил 73 невынужденных ошибки и 18 двойных). В итоге, за 2 часа и 44 минуты, Кафельников сумел склонить чашу весов на свою сторону и одержал победу — 6:7, 6:4, 6:4, 6:4.

РЕКЛАМА

В третьем круге US Open Кафельников встретится с одним из самых неудобных для себя соперников — словаком Домиником Хрбаты.

Результаты матчей второго круга: Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Жульен Бутте (Франция) — 7:6, 6:4, 6:4; Томас Энквист (Швеция) — Крис Вудраф (США) — 6:3, 6:2, 6:2; Марсело Риос (Чили) — Йенс Книпшильд (Германия) — 4:6, 6:4, 6:4, 7:5; Тим Хенман (Великобритания) — Фернандо Гонсалес (Чили) — 6:3, 6:4, 6:2; Доминик Хрбаты (Словакия) — Карим Алами (Марокко) — 6:3, 6:4, 6:3; Иржи Новак (Чехия) — Байрон Блэк (Зимбабве) — 2:6, 6:3, 7:5, 7:6; Юнь-Тайк Ли (Ю. Корея) — Франко Скилари (Аргентина) — 7:6, 7:5, 6:2; Рихард Крайчек (Голландия) — Андре Са (Бразилия) — 6:4, 6:4, 6:1.

РЕКЛАМА

В женском турнире особых неожиданностей пока не происходит, поэтому публику развлекают в основном за пределами кортов. Так скандально известный в мире тенниса отец юной австралийской теннисистки Елены Докич попал в очередную историю. Организаторы турнира запретили пускать его на корты после инцидента, который произошел в кулуарах «Флэшинг Медоуз». Дамиру Докичу показалась неимоверно высокой цена на рыбу, и он стал громко ругаться. Когда подоспели охранники, Докич, что ему вообще-то несвойственно, не решился пустить в ход кулаки, зато стал громко кричать: «Вот она Америка! Смотрите, что творится в этой стране!»

В начале этого года, на Открытом чемпионате Австралии Дамира Докича обвинили в нападении на фоторепортера. Два месяца назад на Уимблдоне он выхватил из рук одного из журналистов сотовый телефон и разбил его об землю. Дамира силой выдворили с трибун. Правда, в июне 1999 года подобная история уже происходила, только на турнире в английском Бирмингеме. Но там Дамир после своей хулиганской выходки в знак протеста против действий блюстителей порядка улегся посреди дороги, ведущей к спорткомплексу.

Результаты матчей второго круга: Серена Уильямс (США) — Надежда Петрова (Россия) — 6:3, 6:2; Линдсэй Дэвенпорт (США) — Ким Клийстерс (Бельгия) — 4:6, 6:2, 6:2; Мари Пьерс (Франция) — Магдалена Малеева (Болгария) — 7:5, 2:6, 6:1; Анна Курникова (Россия) — Сандра Клейнова (Чехия) — 6:4, 6:1; Лилия Остерло (США)  — Доминик ван Руст (Бельгия) — 7:6, 4:6, отказ ван Руст; Елена Докич (Австрлия) — Мириам Ореманс (Голландия) — 6:1, 6:4; Елена Дементьева (Россия) — Сильвия Плишке (Австрия) — 6:4, 7:6; Елена Лиховцева (Россия) — Эльз Калленс (Бельгия) — 7:6, 4:6, 6:1; Анке Хубер (Германия) — Татьяна Панова (Россия) — 6:2, 6:3.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів