ПОИСК
Політика

Журналисты требуют внести в украинское законодательство дополнения, защищающие свободу слова и средства массовой информации

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера во Львове началась акция представителей СМИ при поддержке Национального союза журналистов Украины под названием «Поход Свободы», дабы отправиться в столицу и потребовать от парламента внести изменения в законодательство в отношении СМИ.

В частности, журналисты считают необходимым установить разумные пределы судебных штрафов, чтобы они не приводили к банкротству изданий и не служили средством сведения счетов с представителями СМИ. Пишущая братия настроена категорично. Если сегодня народные депутаты не внесут соответствующие изменения в законодательство, участники акции планируют прибыть в Киев 14--19 сентября текущего года… на конных подводах.

А в Киеве на Европейской площади сегодня будет установлена телега и транспаранты с призывом установить верхний предел судебных исков к СМИ.

Напомним, что третьего мая этого года львовские и столичные журналисты уже организовывали в столице подобный пикет с аналогичными требованиями. Но воз, как говорится в известной басне, и ныне там. На пятой сессии Верховной Рады за законопроект, который ограничивает сумму исков к СМИ, проголосовали лишь 112 депутатов (при необходимых 226 голосах). В новом проекте закона, подготовленном парламентским комитетом по вопросам свободы слова и информации, предлагается установить верхний предел исков к СМИ на уровне 150 минимальных зарплат.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів