ПОИСК
Політика

Время требует решительных действий

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Выдающийся ученый и организатор науки, создатель ракетно-космических систем Сергей Королев, по свидетельствам очевидцев, нередко на совещаниях говорил коллегам: кто хочет сделать, тот ищет средства, кто не хочет -- ищет оправдательные причины. Эти слова вполне применимы и для оценки ситуации в Верховной Раде, которая проявлялась в предыдущие годы и дает о себе знать еще и сегодня.

Зачем законодательную работу подменять навязыванием идеологий?

В начале 1990 года у Украины было всего около 40 собственных законов. Предстояло фактически заново создать правовое поле государства. Сейчас страна имеет уже 437 фундаментальных законов. Над их подготовкой и принятием все эти годы настойчиво работали народные избранники, глубоко осознающие миссию парламента как высшего законодательного органа страны и свою роль в нем как выразителей надежд и чаяний народа. Но ни для кого не секрет и то, что были в предыдущих и есть в нынешнем составе Верховной Рады силы, противодействующие конструктивной законодательной работе. Речь идет о депутатах левого крыла, в частности о крупнейшей в нынешнем парламенте фракции КПУ, которая в своей политической целью считает, по сути, ликвидацию независимости нашей страны.

Этой позицией обусловлен и стиль деятельности коммунистов, обладающий, по дипломатичному выражению спикера Ивана Плюща, «характерными особенностями». Складывается впечатление, что представители Компартии в парламенте ставили своей задачей добиваться, чтобы в стенах парламента и вокруг него было побольше шума, разного рода политических демаршей. Таким образом, законодательная работа подменялась навязыванием идеологий.

Как свидетельствуют социологические исследования, несмотря на трудности переходного периода наши соотечественники выступают за новую, свободную Украину и не хотят возврата к прошлому. Это убедительно подтвердили и прошедшие в минувшем году выборы главы государства, и недавнее празднование 9 годовщины независимости Украины. И самой главной проблемой сегодняшнего дня наши сограждане считают преодоление экономического кризиса. Именно на решение этой задачи задач направлены усилия Президента и правительства по утверждению цивилизованных рыночных отношений, экономической и финансовой стабилизации, созданию благоприятных условий для отечественного производителя.

РЕКЛАМА

А способствовать достижению этих целей должно улучшение законодательного поля, повышение его стимулирующей роли для развития отечественного производства. Все это не терпит промедления и требует решительных действий. Поэтому-то депутатская группа «Трудовая Украина» была среди тех, кто обеспечил создание нынешнего парламентского большинства, поддерживает его решительные шаги, направленные на законодательное обеспечение президентского курса реформ.

Живой отклик у «Трудовой Украины» нашло послание Президента Леонида Кучмы парламенту. Мы расцениваем его и как стратегическое видение развития страны, и как конкретную программу действий, требующую нашего активного участия. Исходя из этого, на предыдущей сессии наша депутатская группа приняла активное участие в завершении рассмотрения законопроектов, внесенных правительством в рамках реализации программы деятельности Кабинета министров, в поиске дополнительных источников для пополнения государственного бюджета Украины на 2000 год.

РЕКЛАМА

Нельзя останавливаться на достигнутом -- надо идти вперед, добиваться большего

Особое значение мы придаем предстоящему принятию закона о внесении изменений к Конституции по результатам всенародного референдума по народной инициативе. Проголосовав на пятой сессии за предварительное одобрение поданного Президентом в Верховную Раду соответствующего законопроекта, мы приложим усилия, чтобы он был окончательно одобрен и принят конституционным большинством. Таким образом будет законодательно закреплена воля народа, выраженная в результатах референдума.

Наша четкая позиция состоит в том, чтобы искать общую платформу для конструктивного сотрудничества всех партий, течений и граждан Украины. В любом деле, на любом участке работы главное -- не политические пристрастия, не голословные лозунги, а конкретные действия во имя новой, независимой Украины, высокий профессионализм, компетентность, желание и умение добиваться весомых конечных результатов.

РЕКЛАМА

На предыдущей сессии нами было подготовлено и внесено 274 законопроекта, из них принято в целом — 81, в первом чтении — 6, учтено в других законопроектах — 11. Члены нашей группы подготовили 25 проектов законов из 310 включенных в перечень вопросов повестки дня на шестую сессию парламента. Почти третью часть от общего количества законопроектов, принятых к рассмотрению на сессии, подали комитеты, руководителями которых являются члены депутатской группы «Трудовая Украина». Так, Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, возглавляемый А. Костусевым, предлагает на сессию 40 вопросов, среди них -- проекты Таможенного и Бюджетного кодексов, о защите экономической конкуренции, об управлении объектами госсобственности. Комитет по вопросам социальной политики во главе с В. Гошовской, предлагает 24 законопроекта, в частности о прожиточном минимуме.

За главным парламентским делом — законотворчеством -- не забываем и о реализации законов, углубленном изучении отдельных насущных проблем, требующих законодательного урегулирования. Этому были посвящены встречи нашей депутатской группы с премьер-министром Украины В. Ющенко, с вице-премьер-министром Н. Жулинским, руководителями ряда органов исполнительной власти, главами дипломатических представительств иностранных государств. Такие встречи планируем проводить и в дальнейшем. В активе группы -- ряд благотворительных акций в пользу просвещения, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Депутаты регулярно бывают на местах, оказывают помощь своим избирателям в решении неотложных вопросов. Немало вместила предыдущая сессия. Но мы осознаем, что нельзя останавливаться на достигнутом -- надо идти вперед, добиваться большего.


«Facty i kommentarii «. 05-Сентябрь-2000. Политика.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів