ПОИСК
Події

Из-за двух слонов между жителями хорватского острова и местными властями разгорелась настоящая борьба

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На небольшом хорватском острове Бриюни разгорелась нешуточные страсти вокруг двух индийских слонов Ланки и Сони. Когда-то премьер-министр Индии Индира Ганди преподнесла этих животных в подарок Иосипу Броз Тито. Югославский президент очень гордился ими и поселил экзотических любимцев на одной из своих многочисленных дач. Ланка и Сони много раз развлекали гостей маршала Тито: руководителей социалистических государств и голливудских звезд, которые посещали Бриюни.

После развала Югославии новые власти Хорватии решили создать на острове международный туристический центр самого высокого уровня. Это и предрешило судьбу слонов. Кому-то из чиновников бедные животные помешали. Их продали немецкому бизнесмену Антону Гертнеру. Новый хозяин собрался перевезти Ланку и Сони в Германию, где его родной брат руководит цирком. Однако условия международного соглашения, ограничивающие транспортировку редких животных, к которым относятся и слоны, запрещают это.

Гертнер попытался вывезти их с Бриюни на специальных грузовиках. Но и это ему не удалось. Один из слонов провалился сквозь днище кузова, что вызвало немедленный протест со стороны Международного общества защиты животных (WSPA), штаб-квартира которого находится в Лондоне. Его представители взяли любимцев маршала Тито под свою опеку. В настоящий момент мнения разделились. Хорватские чиновники настаивают на том, чтобы слонов немедленно убрали с острова. Местные жители этому противятся, считают животных чуть ли ни главной достопримечательностью. Ведь их забавами в свое время любовались Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон и многие другие знаменитости. А представители WSPA хотят переправить Ланку и Сони в Австрию, где в одном из пригородов Вены располагается единственный в Европе слоновий приют.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів