ПОИСК
Події

«удалось ли вам найти работу и насколько удачным оказался опыт трудоустройства? »

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С таким вопросом к молодым киевлянам обратились корреспонденты «ФАКТОВ» Виктория ПОЛОЗ.

Ведь нет работы -- нет денег на жизнь. Проблема эта не нова, однако сегодня она стоит особенно остро как для родителей, так и для их взрослых детей. В советские времена минимальная государственная стипендия позволяла молодым людям хотя бы прокормить себя. Сейчас же на те 9--16 гривен, которые получают далеко не все студенты, невозможно приобрести даже проездной билет на два вида транспорта, не говоря уж о пропитании. А молодежь нуждается не только в хлебе насущном. И потому по мере сил и возможностей студенты пытаются зарабатывать.

Настя, 18 лет, студентка Национального университета «Киево-Могилянская Академия»:

-- Моя работа в известной табачной компании, продукцию которой я должна была рекламировать, закончилась очень быстро: от моих услуг отказались из-за недостатка выделенных на рекламу средств. Но я бы и сама ушла из фирмы, ведь как будущий социальный работник понимаю, к чему может привести такая пропаганда. Не хочу призывать людей, в том числе и молодежь, к курению. Хотя платят за участие в рекламных акциях фирмы довольно неплохо. Думаю, однако, что это не единственная «денежная» отрасль. Если человек хочет найти работу -- он ее находит. И зависит все не от везения, а от желания и настойчивости.

Дина, 19 лет, студентка Киевского национального экономического университета:

-- Я попробовала работать курьером в иностранной компании. Работа была как будто несложная -- разносить рекламные проспекты по фирмам. За каждый «адрес» платили сорок копеек. Но если указанной фирмы по адресу не оказывалось (а такое случалось довольно часто), то я лишалась даже этой весьма скромной оплаты. Занята была практически весь день, проезд -- за свои деньги, в итоге от получки ничего не оставалось. Разве это не обман? Я поняла, что некоторые фирмы используют студентов в качестве дармовой рабочей силы. Но теперь я уже знакома с такими хитростями и больше на эту удочку не попадусь.

Женя, 17 лет, студент автодорожного техникума:

-- Когда я впервые услышал слово «интервьюер», оно меня заинтриговало. Да и работа сначала показалась мне простой: идешь в какую-нибудь организацию с анкетой, находишь нужных людей, задаешь им вопросы и за это получаешь положенную сумму. Но меня везде встречали как… бездельника, который лишь отвлекает от работы добросовестных тружеников. Редко кто хотел тратить время, чтобы ответить на 50(!) и более вопросов. Кроме того, попадались анкеты, адресованные исключительно курящим женщинам в возрасте 65 лет и старше. Много ли таких найдешь?.. Но, несмотря ни на что, я все равно доволен: приобретаю опыт общения с людьми, учусь пробиваться в жизни.

РЕКЛАМА

Андрей, 24 года, студент Торгово-экономического университета:

-- Я периодически подрабатываю на рекламных акциях в разных фирмах. Эта работа помогает избавиться от комплексов. Представьте: на тебя надевают идиотскую маечку и кепочку с названием жевательной резинки или шампуня. Встречая знакомых, прикрываешься этой самой кепочкой, чтобы не узнали. Потом стоишь и орешь во всю глотку о своем продукте. Или ловишь людей и пытаешься убедить их что «твой» товар -- самый лучший в мире. Одни посылают куда подальше, другие грозятся побить, и редко кто выслушивает до конца. У меня самого стойкая аллергия на все, что приходится рекламировать. Но за такой дискомфорт платят десять долларов в день -- хоть знаю, ради чего унижаюсь.

Алевтина, 20 лет, студентка Киевского Национального университета им. Т. Г. Шевченко:

-- Вот уже второй год на лето я устраиваюсь официанткой в американский ресторан. Если случается сбой в работе, то виноватыми нередко делают официанток. Требования к обслуживанию высокие. Иностранцы -- народ капризный: то одно им не понравится, то другое, так что приходится побегать. Если же доходит дело до жалоб, то с нас взимают штрафы. С одной стороны, работой я довольна и заработок приличный, а с другой… Официанток считают людьми «второго сорта», я же привыкла, чтобы ко мне относились с уважением. Да и физически тяжело, в выходные с трудом удается разве что отоспаться. Возникает ощущение, что жизнь проходит мимо.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів