ПОИСК
Світ

Более 300 военнослужащих заразились кишечной инфекцией в воинской части под николаевом

0:00 6 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

302 военнослужащих госпитализированы в Николаевский военный госпиталь с признаками кишечной инфекции после употребления недоброкачественной воды из водопровода на полигоне «Широкий лан».

Подавляющее большинство заболевших -- солдаты срочной службы. Почти половине из них поставлен диагноз «острая дизентерия», остальные поступили с острым энтероколитом, сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Хивренко.

Первые заболевшие поступили в госпиталь еще 9 августа. За несколько дней до этого на полигоне произошла авария в водопроводной сети, и солдаты некоторое время употребляли воду, мягко говоря, не совсем пригодную для питья. Затем частично воду стали привозить, но вспышка уже началась, и, по словам К. Хивренко, «отследить этот момент было сложно». В настоящее время состояние госпитализированных нормальное, и специалисты утверждают, что вспышка будет ликвидирована в течение ближайшей недели.

На территории полигона «Широкий лан» проводится весь комплекс мероприятий по предотвращению распространения заболевания. Из ближайших населенных пунктов (например, Ульяновки) доставляется чистая вода, которую обязательно проверяют и кипятят. Весь личный состав снабдили индивидуальными флягами с этой «хорошей» питьевой водой. К тому же каждому солдату выдали личный котелок, ложку, кружку.

РЕКЛАМА

Врачи обследовали весь личный состав, который находится на полигоне, а это более двух тысяч человек. Особо пристальное внимание было уделено поварам, кухонным нарядам и непосредственно самой пище -- все поступающие продукты перед употреблением проходят дополнительную термическую обработку. Кроме того, на полигоне провели обеззараживание мест накопления мусора и даже мышей потравили.

Из источника в Минздраве Украины «ФАКТАМ» стало известно, что некоторые заболевшие военнослужащие обеспечивали привоз воды или оцепление села Болеславчик Первомайского района Николаевской области, где, как известно, местные жители заболели токсикодермией.

РЕКЛАМА

-- Эта информация не соответствует действительности, -- заявил К. Хивренко. -- Все военнослужащие, которые были госпитализированы, на момент заболевания находились на полигоне «Широкий лан», расположенном в Николаевском районе -- в 30-ти километрах от Николаева. Никакого отношения к Болеславчику ни один из этих солдат не имел, поскольку они выполняли абсолютно другие задачи. К тому же в этот период какие-либо учения на полигоне не проводились и не планировались.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів