ПОИСК
Світ

Борис березовский передал принадлежащие ему акции орт сергею доренко, константину эрнсту и игорю шабдурасулову

0:00 6 вересня 2000

Открытое письмо президенту Владимиру Путину, автором которого является известный предприниматель, бывший депутат Госдумы Борис Березовский, вызвало бурную реакцию российских средств массовой информации. Суть письма такова: один высокопоставленный чиновник из президентской администрации в ультимативной форме сделал Березовскому следующее предложение. Борис Абрамович должен добровольно передать государству принадлежащие ему акции Общественного российского телевидения. При этом чиновник пообещал, что в противном случае Березовский отправится дорогой Владимира Гусинского (надо понимать, в Бутырскую тюрьму, а затем в изгнание). Мотивы подобного ультиматума: президенту не понравилось, как ОРТ освещает трагедию атомной подводной лодки «Курск». Владимир Владимирович хотел бы сам контролировать содержание новостей первого российского телеканала.

Березовский отметил, что не в его характере подчиняться грубому диктату. Поэтому он решил передать принадлежащие ему акции журналистам и другим представителям творческой интеллигенции России. Часть ценных бумаг уже получили в доверительное управление генеральный директор ОРТ Константин Эрнст, популярный журналист Сергей Доренко, бывший генеральный директор ОРТ Игорь Шабдурасулов.

В открытом письме Березовский предупредил президента Путина, что попытка властей взять под контроль ОРТ лишает россиян последнего независимого телеканала в стране. Телеинформацию заменяет телепропаганда, а это значит, что в Россию возвращается эпоха абсолютной власти. Березовский воззвал к благоразумию президента: «Нельзя выпускать джинна из бутылки! Он разрушит страну и Вас, господин президент! Вы с ним не справитесь… »

Официальной реакции Кремля пока не последовало. Лишь один из высокопоставленных чиновников (уж не тот ли, что вызывал Березовского для беседы?) язвительно заметил, что Борис Абрамович давно уже тяготился акциями ОРТ и не знал, куда их девать. А еще чиновник поинтересовался, сообщил ли предприниматель своим правопреемникам, что большая часть его акций была заложена во Внешэкономбанке при получении кредита.

РЕКЛАМА

Березовский на эти шпильки внимания не обратил. Он считает, что государство теперь обязано сделать ответный шаг и оставить ОРТ в покое. Первый российский канал должен соответствовать своему названию и стать действительно общественным телевидением.

РЕКЛАМА

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів