ПОИСК
Світ

Хозяйка превращенной в мусорную свалку квартиры едва не взорвала весь подъезд

0:00 6 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Трагедию удалось предотвратить буквально за секунду до взрыва

Эта однокомнатная квартира в одном из домов по улице Кузнецова в Запорожье, по словам соседей, еще несколько лет назад была превращена в мусорную свалку. Высота собранного хозяйкой хлама в некоторых местах достигала двух с половиной метров -- до самого потолка. А на кухне обитали 18(!) кошек. Сама хозяйка передвигалась по специальным лазам, проделанным в мусоре.

В тот день она оставила включенными краны с водой и затопила два этажа. Вечером отказалась открывать дверь работникам жэка и милиции. В ответ на попытку их вскрыть облила весь свой скарб керосином и открыла конфорки на газовой плите и газовую колонку. После этого взяла в руки спички…

Прибывшие на место происшествия бойцы Запорожского аварийно-спасательного отряда понимали, что взрыв может произойти в любую секунду, и начали эвакуировать из подъезда жильцов. Командир группы спасателей Юрий Захарченко с помощью альпинистского снаряжения спустился со стороны кухни к окнам жилища и сделал несколько попыток проникнуть на кухню через форточку. Хозяйка каждый раз с остервенением бросалась на него с остро отточенным топором, угрожая отрубить голову. По радиостанции командир группы попросил своих подчиненных отвлечь внимание разбушевавшейся женщины.

Как рассказали бойцы аварийно-спасательного отряда, концентрация газа в квартире на этот момент была такова, что небольшой искры хватило бы, чтобы взорвался весь подъезд. В тот момент, когда дверь взломали, хозяйка чиркала спичкой о коробок. К счастью, спичка не зажглась…

РЕКЛАМА

Бригадой скорой помощи «террористка» была госпитализирована в больницу. Легкое отравление газом получил командир группы спасателей. Соседи, которые со страхом ожидали на улице развязки всей этой истории, горячо благодарили спасателей за проявленные мужество и сноровку.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів