ПОИСК
Спорт

Донецкий «Шахтер» в Турции разгромил польскую «Вислу», а киевское «Динамо» в Израиле не смогло поразить ворота местного «Хапоэля»

0:00 28 січня 2010
В полуфинале чемпионата Европы по футзалу сыграют Испания — Чехия и Португалия — Азербайджан

В спарринге с 13-й командой израильского чемпионата «Хапоэлем» из Петах-Тиквы главный тренер «бело-синих» Валерий Газзаев задействовал 18 футболистов из 27, находящихся на сборе. По разным причинам не играли, в частности, Шевченко, Шовковский, Ярмоленко, Кравец. Несмотря на подавляющее преимущество, чемпионам Украины за 90 минут так и не удалось поразить ворота голкипера соперников Шекеля — 0:0.

В свою очередь, донецкий «Шахтер», которому 18 февраля предстоит первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с английским «Фулхэмом», на сборе в Турции разгромил польскую «Вислу» — 3:0 (Илсиньо, 20, Гай, 78, Гладкий, 87). Надо отметить: спарринги с польскими клубами у горняков всегда получаются неспокойными. Не стал исключением и этот, причем во многом благодаря грубости соперника. И не удивительно, что после удалений с поля футболистов «Вислы» на 31-й и 73-й минутах поляки заканчивали встречу вдевятером.

В других контрольных поединках с участием украинских команд зафиксированы следующие результаты: «Заря» — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 1:2 (Силюк), «Металлург» З.  — «Легия» (Польша) — 1:0 (Полевой), «Черноморец» — «Тараз» (Азербайджан) — 2:1 (Якименко, Бабич), «Анжи» (Россия) — «Оболонь» — 0:1 (Куценко), «Ильичевец» — «Тобол» (Казахстан) — 3:0 (Касьян, Пуканыч, Мельник).

Популярный английский журнал «World Soccer» в канун своего 50-летия составил список 50 лучших тренеров последнего полувека. Отрадно, что в этой звездной компании нашлось место и двум наставникам киевского «Динамо» — легендарным Виктору Маслову и Валерию Лобановскому.

РЕКЛАМА

Греческий «Олимпиакос», похоже, окончательно отказался от идеи арендовать у донецкого «Шахтера» мексиканского нападающего Нери Кастильо после того, как донецкий клуб решил увеличить сумму аренды. По неофициальной информации, греки предлагали 1,5 миллиона евро за аренду футболиста на протяжении всего 2010 года, украинский же клуб просил 2,3 миллиона, что было охарактеризовано как «иррациональное предложение». Желание Нери вернуться в пирейский клуб было настолько велико, что, по сообщениям греческой прессы, он был готов заплатить 200 тысяч евро из своего кармана. Однако недостающую сумму «Олимпиакос» не нашел или… не захотел находить. Учитывая, что в Украине Кастильо практически не имеет игровой практики (минувшей осенью он по большому счету просто числился в «Днепре»), участие этого нападающего в чемпионате мира под большим вопросом.

Едва не завершился громким скандалом четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футзалу между сборными Испании и России. После того как основное время встречи закончилось вничью — 0:0, соперники определяли сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Испанцы трижды реализовали свои попытки, а вот третий удар россиянина Сирило отразил вратарь соперников.

РЕКЛАМА

Самое же интересное произошло, когда к мячу для выполнения последнего удара подошел капитан сборной Испании Хави Родригес. После его сильнейшего «выстрела» мяч ударился в металлический стержень, на котором висит сетка за линией ворот, и выскочил в площадку. Гол был очевиден как для всех присутствующих в зале, так и миллионов телезрителей. Но только не для главного арбитра матча — француза Паскаля Фритца, который… не засчитал взятие ворот. Все обращения испанской делегации ко второму, третьему судье, делегату УЕФА оказались тщетными.

В итоге серия была продолжена. И все-таки справедливость восторжествовала. Испанцы забили еще три шестиметровых, а один из ударов россиян отразил голкипер — 7:6 в пользу действующих чемпионов Европы.

РЕКЛАМА

Куда меньше интриги было во втором четвертьфинале, в котором сборная Португалии уверенно разгромила команду Сербии — 5:1.

Сегодня в полуфиналах проходящего в Венгрии европейского первенства сыграют Испания — Чехия и Португалия — Азербайджан.

В списке самых посещаемых игр с участием сборных мира Украина заняла лишь 55-е место. В отборочном цикле

ЧМ-2010 домашние матчи команды Алексея Михайличенко посещали в среднем 25 тысяч 253 зрителя. Первенство же принадлежит команде Мексики — 81 599 болельщиков, за которой в рейтинге расположились англичане — 79 754, австралийцы — 74 018, французы — 64 130 и ирландцы — 59 298. К примеру, сборная России — на 12-й строке (47 117), поляки — на 69-й (20 141), белорусы — на 83-й (18 202).

Неожиданное наказание от итальянской футбольной лиги понес игрок «Интера» Марко Матерацци. Скандально известный после инцидента с Зиданом на ЧМ-2006 защитник получил желтую карточку за то, что вышел на поле в маске… премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Матерацци не принимал участия в миланском дерби, но после финального свистка вышел к одноклубникам, надев маску почетного президента «Милана».

Не избежал наказания и его одноклубник Уэсли Снайдер, которого в том же поединке удалили с поля за грубое обращение к арбитру. За красную карточку голландцу выписали два матча дисквалификации.

Такой же вердикт футбольного правосудия, только в Испании, вынесен португальской звезде «Реала» Криштиану Роналду, который во время встречи с «Малагой» отмахнулся от соперника, сломав тому нос. Кроме того, Королевский клуб оштрафован на 180 евро, а сам футболист — на 600 евро. К слову, Криштиану Роналду дисквалифицировали уже второй раз в нынешнем сезоне: в декабре он получил красную карточку в матче против «Альмерии» за умышленный удар соперника по ногам.

Английский «Честер Сити», в прошлом сезоне вылетевший из третьей лиги, выставлен на продажу всего за… один фунт стерлингов (1,15 евро). Основанный в 1885 году клуб не смог заплатить налоги в размере 26 тысяч фунтов (30 тысяч евро). И хотя стоимость клуба составляет всего один фунт, возможному покупателю придется дать гарантии, что он выплатит все налоги и рассчитается перед кредиторами. В ином случае, если инвестор не найдется, «Честер Сити» просто перестанет существовать.

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів