ПОИСК
Світ

Полевой командир хаттаб покинул чечню из-за бессмысленности дальнейших военных действий?

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера российские средства массовой информации распространили заявление представителей ФСБ о том, что известный арабский полевой командир Аймир Хаттаб покинул пределы Чечни и направляется в Таджикистан для помощи тамошним моджахедам. Как предполагают российские спецслужбы, Хаттаб понял бессмысленность затяжного конфликта в Чеченской республике и решил применить свои блестящие военные познания на другой войне. Таджикское правительство опровергло информацию о пребывании Хаттаба на своей территории, заявив, что немедленно арестует этого человека, если он появится в Таджикистане. По мнению спецслужб этой страны, скорее всего, сейчас Хаттаб со своим элитным отрядом направляется на север Афганистана, где находится одна из баз чеченских боевиков. Кстати, личный посланник Хаттаба на днях посещал эту базу и готовил лагерь для приема нескольких полевых командиров.

Между тем бессмысленность военной операции в Чечне понял не только Хаттаб. Российский Генштаб с изумлением заметил, что контртеррористическая операция на Северном Кавказе затянулась и россияне потеряли убитыми «очень много бойцов». Его руководство обвинило Министерство обороны в неэффективной политике «зачисток» и непонимании ситуации в регионе. В свою очередь министр обороны России Игорь Сергеев крайне резко отозвался о действиях в Чечне командующего Объединенной группировкой войск Геннадия Трошева, обвинив его в некомпетентности. Генштаб же утверждает, что армия на Кавказе действовала блестяще, однако после начала специальной части операции, когда в борьбу с боевиками вступили силовые структуры, как то ФСБ и МВД, эффективность этой борьбы заметно снизилась. По мнению первого заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Валерия Манилова, именно из-за этого пострадал престиж российской армии.

Вчера в связи с так называемым Днем независимости Ичкерии Министерство обороны и Министерство внутренних дел России предприняли беспрецедентные меры безопасности, запретив движение транспорта и введя комендантский час на всей территории мятежной республики. Войска перекрыли практически все горные тропы, дороги и даже речные переправы. Впрочем, чеченские полевые командиры категорически опровергли информацию о своем намерении ознаменовать этот день крупными террористическими актами по всей Чечне.

РЕКЛАМА

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів