ПОИСК
Світ

Ремонт останкинской телебашни обойдется в 40 миллионов долларов

0:00 7 вересня 2000

Вчера председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров констатировал, что Останкинская башня будет полностью восстановлена не раньше чем через год. Он отверг все опасения, что объект может рухнуть. «Телебашня в Останкино простоит столько же, сколько и египетские пирамиды!» -- заявил Шамузафаров. Он отметил, что специалисты Госстроя исследовали буквально каждый сантиметр бетонной конструкции башни и пришли к выводу, что пожар никак не повлиял на ее прочность и надежность. Было зафиксировано лишь неравномерное натяжение двух крепежных тросов, но они не несут основную нагрузку.

Все ремонтные работы в Останкино обойдутся государству приблизительно в 40 миллионов долларов. В эту сумму не входит стоимость восстановления теле- и радиовещания: этими вопросами Госстрой заниматься не будет. Прежде всего необходимо заменить лифты, что требует времени, так как подъемные устройства для телебашни будут созданы по особому проекту. К другим работам можно приступить только после ввода в эксплуатацию хотя бы трех лифтов -- основного и двух запасных.

«Если бы мы не были уверены в успехе восстановительных работ и в том, что Останкинская башня по-прежнему прочна и надежна, я бы не отдавал соответствующий приказ», -- заявил Анвар Шамузафаров.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів