ПОИСК
Світ

В нью-йорке президент украины леонид кучма подтвердил намерения украины препятствовать нарушениям прав человека

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне торжественного открытия «Саммита Тысячелетия» в Нью-Йорке Президент Украины Леонид Кучма провел ряд двусторонних встреч, а также подписал Декларацию «Терпимость и разнообразие: взгляд в 21-е столетие».

Как передает спецкор «ФАКТОВ» Александр Швец, в разговоре с журналистами постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что этот документ имеет символическое значение. В свое время с инициативой подписания подобного документа выступил бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Декларация подтверждает намерения присоединившихся к ней стран проявлять толерантность и с повышенным вниманием относиться ко всем мерам, препятствующим нарушению прав человека. В частности, речь идет о законодательных и экономических мерах.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон Президент Украины обратился с просьбой об оказании помощи со стороны офиса Верховного комиссара в проведении комплекса мер по пресечению торговли женщинами и детьми.

Во время беседы Леонида Кучмы с президентом Хорватии Степаном Месичем был отмечен высокий уровень развития двусторонних политических отношений, который, по мнению сторон, следовало бы подкрепить достижениями в сфере экономического сотрудничества. С этой целью в январе 2001 года, как сообщил после встречи пресс-секретарь Президента Украины Александр Мартыненко, С. Месич планирует побывать в Киеве, чтобы подписать ряд документов, в частности, касающихся торгового режима. Намечается также ответный визит Леонида Кучмы в Хорватию. Естественно, в ходе встречи особо обсуждалась ситуация в Балканском регионе и на Дунае -- в связи с санкциями ООН в отношении бывшей Югославии.

РЕКЛАМА

Президент Украины встретился также с председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэмином. Главы государств обменялись мнениями о перспективах двусторонних отношений, в частности, в авиационно-космической сфере. Как сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, в тот же день состоялась встреча Леонида Кучмы с президентом Македонии Борисом Трайковски. Обсудив вопросы предстоящего в начале октября визита македонского лидера в Украину, собеседники договорились о подписании соглашения о свободной торговле. Леонид Кучма сообщил о том, что в ближайшее время в столице Македонии будет открыто посольство Украины, и поблагодарил Бориса Трайковски за содействие в размещении украинских миротворцев, направлявшихся в Косово.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів