ПОИСК
Політика

Международные ревизоры не нашли новых нарушений в работе нацбанка с кредитами мвф

0:00 7 вересня 2000

На днях исполнится ровно год с того момента, как Международный валютный фонд, а вслед за ним и другие международные финансовые организации приостановили кредитование Украины. И ничего ужасного за истекший период не случилось. Наша страна со скрипом, но сумела прожить 12 месяцев без увеличения внешнего долга. Более того, правительство планомерно погашает внутренние долги перед бюджетниками и пенсионерами. А в конце августа даже вернуло МВФ почти сто миллионов долларов, позаимствованных ранее в качестве кредита.

Правда, об этих успехах хорошо информированы лишь граждане Украины. Что же касается мировой общественности, особенно той, которая предпочитает узнавать о происходящем на планете со страниц популярного британского издания FT, то в ее глазах, скорее всего, Украина еще долго будет оставаться страной, где можно запросто присвоить международные кредиты. Именно об этом много и подробно рассказывала своим читателям британская газета. Публикации, первая из которых появилась в январе нынешнего года, нанесли немалый ущерб имиджу нашей страны, а также отдельным ее руководителям. В частности, по полной программе досталось на орехи нынешнему премьеру Виктору Ющенко. Согласно публикациям в западных СМИ, он, пребывая на посту главы НБУ, допустил злоупотребления кредитными средствами МВФ.

Не вдаваясь в подробности разбирательств на всех уровнях по этому поводу, стоит заметить, что после серии статей, уличающих Украину во лжи по отношению к МВФ, по инициативе именно украинской стороны в Киев прибыли международные ревизоры из известной аудиторской компании PricewaterHouseCoopers. Они долго и тщательно экзаменовали Нацбанк на предмет ведения финансовых дел. В результате аудиторы подтвердили-таки имевший место факт завышения Нацбанком величины валютных резервов. Выдавая желаемое за действительное, НБУ якобы пытался убедить своих зарубежных партнеров в своей платежеспособности.

Естественно, такая самооценка возможностей украинских финансовых институтов МВФ не понравилась, но найти подтверждения нецелевому использованию кредитов ревизоры так и не смогли. Предположения зарубежных журналистов были опровергнуты. Объяснения же украинских экспертов, основанные на том, что НБУ использовал устаревшие, давно забытые в мире схемы бухучета, проверяющих не убедили. Поэтому после первого последовал второй, а затем и третий этап аудита.

РЕКЛАМА

На днях были обнародованы результаты последней проверки деятельности НБУ аудиторской компанией PricewaterHouseCoopers. Проанализировав работу Национального банка с валютными резервами за период с 31 января по 30 сентября 1998 года, никаких дополнительных важных данных по сравнению с первым и вторым аудитами международные эксперты не обнаружили. Теперь судьба отношений Украины и МВФ -- в руках Совета директоров Фонда, который должен наконец определиться в вопросе дружбы с официальным Киевом. В распространенном этой организацией пресс-релизе дипломатично указывается, что по итогам обсуждения этого вопроса Совет директоров примет решение о немедленных соответствующих действиях. Но любые недостоверные данные, которые завышают уровень резервов, МВФ рассматривает как серьезный промах. И вряд ли добровольный и досрочный возврат Украиной полученных ранее кредитов может задобрить Фонд. Однако украинское правительство все-таки рассчитывает на возобновление финансирования уже в ближайший месяц.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів