ПОИСК
Події

Шеф сбу возглавил ассоциацию… Голубеводов

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Представители 15 областных обществ, вынужденные в последние годы бороться за выживание в одиночку, провели в Киеве учредительное собрание Всеукраинской ассоциации голубеводов. Почетным президентом новой общественной структуры избран председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач. Человек государственный и чрезвычайно занятой, он признался, что старается хоть десять минут в день уделить своим любимцам. «Голубь -- миролюбивая, очень светлая птица, -- говорит Леонид Васильевич. -- Общение с ней наводит на мысль о всеобщей гармонии, поиске мирного выхода из любой конфликтной ситуации».

Настал момент объединить усилия для сохранения крупиц бесценного отечественного опыта в разведении уникальных пород этих птиц. Ведь пока нет даже точной информации, сколько всего в Украине существует клубов любителей голубей. А ведь скоро старейшему в Украине Киевскому обществу голубеводов исполнится 110 лет, великолепные традиции еще живы в Харькове, в некоторых районных центрах.

Ассоциацию голубеводов приютил Украинский эколого-натуралистический центр ученической молодежи при Министерстве образования и науки Украины, известный многим поколениям киевских юннатов как Дом Природы. Его директор, заслуженный работник образования, кандидат педагогических наук Владимир Вербицкий, на уникальное заведение которого назойливые коммерсанты уже давно положили глаз в надежде отвоевать кусок земли или прибрать к рукам строение, новое начинание решил всячески поддерживать. Людям, которые делают шаг навстречу живой природе, он очень симпатизирует и не может смириться с теми, кто во всем видит лишь коммерческую выгоду. Глядишь, после прописки новой общественной структуры во главе с шефом СБУ у эколого-натуралистического центра и поубавится проблем.

Большая мечта руководства ассоциации -- увлечь разведением голубей как можно больше молодежи, детей, отвлечь их от жестоких компьютерных игр, вывести из тоскливых подъездов. В ближайших планах -- основать центр по воссозданию исчезающих пород голубей, оборудовать питомник по разведению белых «почтарей». По замыслу, уже в скором времени общегородские празднества, спортивные состязания, выпускные вечера будут сопровождаться кружением и кувырками в выси сотен белоснежных красавцев. Однако все это немало стоит, -- вздыхают подвижники. А потому при ассоциации создается благотворительный фонд. Энтузиасты верят, что их начинание получит широкую поддержку.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів