ПОИСК
Події

Из множества прекрасных проектов монумента независимости, оказывается, невозможно выбрать самый достойный для воплощения

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на настоятельную просьбу Киевского городского головы Александра Омельченко к членам комиссии как можно быстрее определиться с победителем конкурса на лучший проект монумента Независимости, они, по прошествии двух недель, конечно же, победителя не определили.

Еще до начала заседания, выдворявший из зала корреспондентов «ФАКТОВ» чиновник Киевской горадминистрации заметил, что делать нам тут нечего, результата сегодня может и не быть. А между тем Украина ждет ответа, о чем свидетельствует огромный резонанс, вызванный публикациями в «ФАКТАХ» и других изданиях об открытии экспресс-конкурса. Заметим, кстати, что конкурс этот «перманентный», и растянулся во времени не на один год. Об интересе граждан к этому вопросу свидетельствует и огромная книга отзывов посетителей выставки, с помощью которой перед началом заседания были составлены зрительские рейтинги по каждому проекту.

Дожидаясь результатов работы комиссии, мы наблюдали за киевлянами, желающими взглянуть на творческие предложения архитекторов и скульпторов. Нимало не смущаясь, в зал заходили даже бомжи в совершенно «растерзанном» виде, глазели на макеты, делали громкие замечания по поводу увиденного. Две несчастные охранницы метались между корреспондентами, дабы они, не дай Бог, не подслушали «ужасные тайны», и посетителями.

Но вот мрачно-возбужденная комиссия стала расходиться, чтобы собраться на следующий день и по результатам своего собственного рейтингового голосования (в котором лидируют три проекта), что-то решить.

РЕКЛАМА

Вполне объяснимо, почему что ни один вариант не может быть признан лучшим: во-первых, из-за колоссальной ответственности, связанной с таким конкретным решением; во-вторых, из-за высокого качества большинства проектов, затрудняющего выбор; в-третьих, из-за личных симпатий к авторам, которые (это нельзя исключать) существуют у членов комиссии.

Одним из самых «нейтральных» арбитров был Заслуженный артист Украины Александр Быструшкин: «Скорее всего, какой-то один проект и не будет выбран. Попробуем собрать творческий коллектив, как это практикуется, для того, чтобы он выдали хороший результат, оформить госзаказ. Я не скульптор и не архитектор, я просто киевлянин, и хочу чтобы ближайшие сто лет центральную площадь страны украшал достойный символ. Пусть это будет монумент или скульптурная группа, архитектурная композиция -- лишь бы она удачно передавала связь прошлого с будущим и выражала идею независимости. Это, конечно, необычайно сложно».

РЕКЛАМА

Нам кажется естественным, что группе талантливых скульпторов и архитекторов не составит труда создать совместный шедевр. Но совсем другого мнения сами мастера, прошедшие ранее «советскую» школу творческих коллективов.

Соорудить монумент к десятой годовщине Независимости Украины возможно, если не браться за дорогую «глобальную» перестройку главной площади страны, не перекапывать ее до основания, не «одевать» в стекло и бетон, как предлагают некоторые авторы (напомним, что для зрителей все работы были анонимны). Есть прекрасные проекты с глубоко проработанными эскизами скульптур, которые можно уже отдавать на комбинат «Художник» и работать с материалом. Саму площадь можно оставить в неприкосновенности. Что будет, если авторы столь разных идей войдут в одну творческую группу? Не получится ли, как в известной басне Крылова «Квартет»…

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів