ПОИСК
Події

С начала года в киевской области разворовали уже 16 сельских атс

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Волна разворовывания телефонного оборудования, начавшаяся в Луганской, Донецкой и Днепропетровской областях докатилась и до Киевской. Областная дирекция ОАО «Укртелеком» бьет тревогу: если в прошлом году обворовали только одну телефонную станцию, то в нынешнем зафиксировано уже 16 случаев разворовывания оборудования сельских АТС. Кроме того, 31 раз успешно обокрали оборудование усилительных станций (в прошлом -- только три случая).

Похитители обычно работают в ночное время. Куда идет добытое -- не секрет: «начинка» АТС из драгоценных, да и обычных металлов пользуется спросом на радиорынках, а кабели охотно скупаются многочисленными пунктами приема металла в Киеве и области. Общая сумма ущерба в области только за первое полугодие выросла более чем в шесть (!) раз и составила 125 тысяч гривен. И это только прямой ущерб, к нему стоит приплюсовать то, что абоненты выведенных из строя станций лишаются возможности не только позвонить друзьям или родственникам, но и вызвать пожарных, «скорую» или милицию… А из-за ограниченности средств и отсутствия необходимых материалов телефонисты не в состоянии быстро восстановить нарушенную связь.

К сожалению, «традиционная» борьба с привлечением милиции особых успехов не принесла: задержано только пять злоумышленников, против которых возбуждены уголовные дела. Но, по мнению связистов, наказание, предусмотренное соответствующими статьями Административного и Уголовного кодексов Украины не соответствует тяжести совершенных преступлений, а некоторые статьи этих кодексов «заблокированы». Поэтому областная дирекция ОАО «Укртелеком» обращается к общественности Киевской области с просьбой оказать содействие в поимке телефонных воров и просит немедленно сообщать связистам и сотрудникам милиции даже в случае малейшего подозрения о готовящихся преступлениях.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів