ПОИСК
Події

Новая процедура выдачи туристических виз в итальянском консульстве привела к полному провалу летнего туристического сезона в италии

0:00 7 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Итальянские бизнесмены от туризма настолько обеспокоены этой ситуацией, что приехали в Украину просить помощи

На днях в Киеве состоялась пресс-конференция представительства национального управления Италии по туризму в России и Украине, на которой обсуждались вопросы, связанные с оформлением въездных виз для граждан Украины в консульстве Италии в Киеве. С итальянской стороны был представлен такой звездный состав, что не оставалось никакого сомнения в том, что этот вопрос наконец-то будет решен. Однако небольшое количество представителей ведущих украинских туристических фирм, пришедших на пресс-конференцию, свидетельствовало о полном неверии в решение итальянской стороной этого вопроса.

-- Главной проблемой являются трудности в получении консульских (туристических) виз для украинских граждан, желающих провести свой отдых в Италии, -- заявил доктор Марко Мантини, который занимается вопросами международных отношений в государственной туристической службе Италии. -- Мы приехали сюда как раз для того, чтобы крик о помощи итальянских предпринимателей был услышан в Украине, поскольку наметилось резкое сокращение посещений Италии украинскими туристами. По единогласному мнению наших предпринимателей это больше всего связано с трудностями в получении виз в консульстве Италии в Киеве. Наша задача -- выслушать ваши соображения по поводу работы консульства с турагентствами. Мы же, в свою очередь, будем ходатайствовать перед соответствующими министерствами нашей страны для того, чтобы процедуру выдачи виз сделать максимально упрощенной. Для этого в состав нашей делегации входит представитель правительства, сенатор Серджио Гамбини, член комиссии по промышленности и туризму. Условия, которые мы предлагаем туристам из вашей страны соотнесены с условиями и требованиями других стран, входящих в Шенгенскую группу.

СПРАВКА

РЕКЛАМА

Шенгенское соглашение было подписано 14 июня 1985 года. В состав Шенгенской группы вошли Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды. Они-то и составили основу Шенгенской группы. Суть соглашения в том, что между этими странами существует договоренность по вопросам свободного безвизового передвижения, убрать границы как для своих граждан, так и для граждан стран третьего мира. С 1990 года в Шенгенскую группу вошли Испания, Португалия, с 1998 г.  — Италия, Греция, Австрия.

-- В рамках своей деятельности, -- сказал сенатор Серджио Гамбини, -- я представляю один из нескольких туристических центров Италии -- область Эмилии-Романии (центр г. Римини). Меня очень смутили огромные очереди возле консульского отдела нашего посольства в Киеве. На мой взгляд, так быть не должно, но вот так сходу я ничего хорошего пока не могу сообщить ни одному турагентству Украины. Наше посольство действует строго в свете указаний, которые поступают из Рима и самостоятельно ничего не может изменить. Очевидно, вам это известно, да и нет смысла этого утаивать. Причинами подобной ситуации с визами стали нелегальная эмиграция и преступность. Общественное мнение нашей страны было подогрето прессой, описывающей ужасы заезжих мафиозных гастролеров. Поэтому и были введены серьезные визовые ограничения. Сегодня я думаю, что такое решение можно считать ошибочным. Мы будем работать над тем, чтобы консульства и консульские отделы посольства получили на этот счет другие инструкции. И, конечно же, работа с турагентствами должна лежать в основе нашей работы с вашими туристами. Те же агентства, которые ведут себя ненадлежащим образом (речь идет о неправильно подготовленных или заведомо фальсифицированных документах) будут лишены лицензии. Относительно нашего визита -- уже через несколько недель он даст свои результаты.

РЕКЛАМА

Визовая политика Италии для Украины процедура долгая и унизительная

Новые правила выдачи виз, принятые 1 марта итальянским государством для Украины, лишили турагентства посредничества между желающими уехать и консульством. Тот, кто хочет получить итальянскую визу, должен сам вместе с собранными документами пройти собеседование и получить результат.

-- К сожалению, за последние годы мы столкнулись с большим количеством фальшивых документов, -- говорит советник итальянского посольства в Киеве господин Дзадзо. -- Были зарегистрированы случаи нелегальной миграции, выезды на работу. В связи с этим все страны Шенгенского соглашения, столкнувшись с подобными проблемами, вынуждены были усилить контроль за выдачей разрешений на въезд в свои страны. Шенгенские нормы предусматривают личное участие заинтересованного лица в ходатайстве о получении визы. В некоторых случаях допускается сотрудничество с туристическими фирмами. Решение стало не популярным, оказались наказанными агентства, которые честно работают в этом направлении. В свою очередь были ущемлены и возможности граждан свободно получить выездную визу. По количеству виз, выданных в Украине, мы стоим на третьем месте -- после Германии (150 тыс. за 1999 г. ), Франции (50 тыс. ), у Италии 32 тысячи. У нас была попытка составить список агентств, которые заслуживают доверия, но нас обвинили в пособничестве и необъективности.

РЕКЛАМА

-- В этом году для украинских туристов сезон в Италии был потерян, -- печально констатировала этот факт директор по выездному туризму Туристической фирмы САМ Елена Бухно. -- На сегодняшний день мы не можем себе позволить терять своих клиентов только потому, что визовая политика Италии для Украины процедура долгая и унизительная. В 1996г. мы направляли 5 чартеров в неделю. В 2000-м году мы вынуждены были отказаться даже от блока -- мест на чартерном рейсе. В этом году в Италию не вылетел ни один чартерный рейс с туристами. Те тридцать две тысячи виз, о которых сообщил сотрудник консульского отдела, по видимому, туристическими не являлись. За годы нашей работы на этом рынке со всеми странами Шенгенской группы ни одно другое консульство не позволило себе такого беспредела, как итальянское в этом году. Все наши попытки попасть на прием к консулу заканчивались провалом. Конечно же, теперь именно итальянцы проявили инициативу, их предприниматели понесли огромные убытки.

Комментарии менеджера по Италии одной из крупнейших туристических фирм: «Судите сами: с марта этого года визовым отделом консульства Италии было введено новое правило оформления визовых документов -- не через агентство, а напрямую. Желающий поехать по турпутевке теперь сам со своими документами должен пройти собеседование в посольстве. Что из этого получается?

Во-первых, почти 90 процентов наших клиентов тут же отказываются покупать тур в эту страну, ведь двухнедельный визовый марафон ему необходимо преодолеть самостоятельно. Начинается он с длинной очереди у дверей в посольство. Очередь делится на тех, кто едет по бизнес-турам, на заработки, в гости и туристов, желающих провести свой отдых в Италии. Первые две категории стоят возле посольства насмерть, в полном смысле этого слова. При любом раскладе их задача уехать, бизнес есть бизнес. Поэтому, если респектабельный турист в очках услышит в свой адрес «куда прешь… » (под многоточием в этой очереди обычно подразумевают представителей животного мира), пусть они не удивляются, люди занимают эту очередь с ночи и к открытию посольства в 9. 30 настроение накалено до предела.

Даже полный набор всех необходимых документов -- это еще не гарантия получения визы

Прием граждан там расписан на всю рабочую неделю по алфавиту, абвгд -- понедельник, ежзи -- вторник и т. д. С первого захода обычно никто не проходит, поэтому наступление вашего буквенного дня нужно ожидать еще через неделю. Кстати, и следующая попытка может оказаться неудачной, по той или иной причине связанной с документами: справками, тревэл-чеками. Самая комичная ситуация, когда муж и жена на разных фамилиях и дни приема документов у них соответственно в разные дни».

Раньше со стороны клиентов все бумаги подготавливало турагентство. Его менеджер-куратор и предоставлял их визовому отделу. Теперь же, когда менеджеру закрыли доступ в посольство и он остается за дверями в полном смысле этого слова, клиент с подготовленными бумагами окунается в мир новых неожиданностей.

Вопрос: «Как зовут вашего мужа?», который задается в различных вариантах, видимо для того, чтобы поймать человека на неточности, считается самым безобидным. Вершиной допроса недоверчивой итальянки в окошке визового отдела стал вопрос: «А какой у вас депозит?». Ответ: «Какой у меня, что?» -- считается неправильным. -- «Придете в следующий раз».

Кстати, итальянские турфирмы не всегда могут представить требуемые посольством документы. Например, ксерокопии паспортов владельцев отелей, куда они планируют поселять украинских туристов. Во-первых, не все хозяева хотят делать ксерокопии, считая, что такое требование -- это нарушение прав человека, а во-вторых, если тур, например, рассчитан на семь дней в разных городах и на семь ночевок в отелях, с каждого из их владельцев невозможно потребовать эту злосчастную справку в столь короткий срок.

Но даже если вы все-таки собрали все необходимые документы, это еще не гарантия того, что вы получите долгожданную визу.

«После 1 июля 2000 г. , в связи с этими новыми правилами мы вообще не открыли в Италию ни одной визы», -- сказала мне менеджер-куратор. За все это лето только тридцать человек смогли уехать в Италию, и то собраны они были с открытыми визами.

-- Сегодня нам стыдно заставлять наших клиентов, выстаивать, выслушивать и в результате ничего не получать, поэтому мы даже не предлагаем им ехать в Италию. Находим сотни других способов обеспечить их отдых. Итальянские сеньоры аргументируют свои действия тем, что нелегалы и девушки легкого поведения могут, если не пресечь их деятельность на корню, представлять угрозу для итальянского общества. На мой взгляд, в общем-то они любому обществу могут угрожать, но причем же здесь мы, агентства?! Тем более, что не один год работаем с постоянными клиентами на туррынке, которым солидные фирмы обеспечивают достаточно дорогостоящие туры, и не занимаемся «синьоритами Марусями». Да и им обращаться к нам не по карману. Они ищут и находят, между прочим, иные пути проникновения в Италию. Другая категория -- женщины-домработницы, домоуправительницы. На них есть спрос в самой Италии. Вызывая их на работу, сами итальянцы нередко нарушают закон. Но нас и нашей работы это также не касается, это внутренние проблемы Италии. А на собеседовании скорее сбиваются с толку именно туристы, которые хотят поехать отдохнуть, их голова часто занята другими проблемами.

Я понимаю, почему на пресс-конференции итальянские представители были так взволнованы. Прошел основной тур сезона и бизнесмены, что называется, посчитали и прослезились. Отели в некоторых курортных областях Италии так и остались пустыми. Индустрия отдыха понесла огромные убытки. Если Рим не пересмотрит ситуацию с визами для наших граждан, то вся заманчивость итальянской экзотики разобьется возле дверей их же посольства.


«Facty i kommentarii «. 07-Сентябрь-2000. Жизнь.

1122

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів