ПОИСК
Світ

Лидеры стран -- членов гууам в нью-йорке договорились о начале работы по созданию режима свободной торговли

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма, принимающий участие в «Саммите тысячелетия», провел более двадцати как формальных, так и неформальных встреч со своими коллегами -- лидерами иностранных государств. В частности, в неофициальной обстановке украинский Президент беседовал с президентами Франции, Польши, Румынии, Австрии, Азербайджана, Грузии. С российским лидером Владимиром Путиным встреча не планировалась, однако Леонид Кучма побеседовал с главой МИД РФ Игорем Ивановым, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вопросы приграничного сотрудничества, а также совместного участия двух стран в проекте 5-го транспортного трансевропейского коридора «Триест -- Будапешт -- Ужгород -- Киев» Леонид Кучма обсудил с президентом Венгрии Ференцем Мадлом. А на встрече с итальянским премьером Д. Амато речь шла о месте Украины в Европе и проблемах закрытия ЧАЭС. Итальянский премьер заверил в позитивном отношении преимущественного большинства стран Европейского Союза к программе Украины по закрытию ЧАЭС.

Леонид Кучма провел также встречи с президентом Турции Ахметом Сезером, президентом Монголии Надсаджином Багабанди, премьер-министром Нидерландов Уимом Коком, главой правительства Ямайки Персевалем Паттерсоном, вице-премьером Ирака Тариком Азизом. Кстати, Президент Украины сообщил о готовности открыть дипломатическую миссию в Багдаде.

Кроме того, как передает спецкор «ФАКТОВ» Александр Швец, в среду в Нью-Йорке состоялась встреча глав государств ГУУАМ -- Азербайджана -- Гейдара Алиева, Украины -- Леонида Кучмы, Грузии -- Эдуарда Шеварднадзе, Молдовы -- Петра Лучински, Узбекистана -- Ислама Каримова. В итоговом коммюнике, подписанном президентами, говорится о намерении начать работу по созданию режима свободной торговли в рамках этой организации.

РЕКЛАМА

Инициатива Леонида Кучмы по созданию подобного режима в рамках СНГ хоть и получила поддержку, однако ее реализация крайне задерживается и, похоже, в обозримом будущем в жизнь внедрена не будет. В частности, российские специалисты до сих пор работают над перечнем изъятий из режима свободной торговли.

Поскольку у пяти государств, заинтересованных в активизации торгово-экономических отношений, принципиальных разногласий нет. Похоже, идея украинского Президента таки будет воплощена. Не исключено, что позже и другие страны -- члены СНГ смогут присоединиться к этому режиму. Лидеры государств ГУУАМ неоднократно заявляли о том, что это объединение не направлено против третьих стран, а государства, входящие в него, объединяются, только исходя из экономических интересов.

РЕКЛАМА

По окончании встречи, выступая перед журналистами, Президент Украины отметил, что за три года существования ГУУАМ продемонстрировала свою жизненность. Все высокопоставленные участники встречи говорили, что это неформальное объединение вступает в новую фазу своего развития.

Следующая встреча президентов стран-участниц ГУУАМ состоится в первом квартале будущего года в Киеве.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів