ПОИСК
Політика

Новейшие системы сигнализации в отеле «плаза», где проживает большинство участников саммита в нью-йорке, срабатывают на малейший шорох

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Поэтому ночи напролет жители прилегающих к гостинице кварталов слушают вой полицейских машин, мчащихся «на вызов»

Игорь КОЗЛОВ
«ФАКТЫ»

В Нью-Йорке продолжается «Встреча тысячелетия». Действительно, подобного события мировая история еще не знала. Саммит уникален и по количеству участников, и по масштабу вопросов, на нем обсуждаемых. Когда еще лидеры практически всех народов, населяющих планету, собирались в одном месте в одно время?!

Билл Клинтон в своей речи на саммите почти цитировал… Ленина

Потомки обязательно должны будут получить документальное подтверждение происходящего на этой неделе в штаб-квартире ООН. Поэтому было решено сделать общий снимок всех глав государств, принимающих участие во встрече. За осуществление этой нелегкой задачи взялась компания «Кодак». Ее специалисты расставили почти 160 человек и запечатлели их на фотопленку. Как пишет американская газета «Вашингтон пост», не стоит искать на этом снимке какие-то политические симпатии и антипатии или скрытую оценку престижа того или иного лидера. То, что президент США оказался в первом ряду, абсолютно ничего не значит. Фотография объединила в своих рамках королей, премьер-министров, президентов и диктаторов. Политические и идейные враги оказались рядом друг с другом. Снимок полностью отражает то, что происходит на встрече, отмечает «Вашингтон пост».

РЕКЛАМА

Остается только удивляться искусству дипломатических танцев, которое демонстрируют на этой неделе все участники саммита. Тесные коридоры штаб-квартиры ООН поневоле сталкивают политических противников друг с другом, и организаторам форума приходится выписывать невообразимые па, чтобы максимально сократить время подобных незапланированных личных встреч! Ведь, к примеру, президент Ирана не должен столкнуться с премьером Израиля, британский премьер -- с президентом Зимбабве, Клинтон -- с лидерами Судана и Кубы. Выход же из этого положения выбран чрезвычайно простой: запланировано множество неслучайных встреч. Скажем, в плане Президента Украины Л. Кучмы их более 20!

Из прозвучавших на форуме пятиминутных выступлений западные агентства отмечают пока обращения президента США Билла Клинтона, президента России Владимира Путина, кубинского лидера Фиделя Кастро и главы Пакистана генерала Мушарафа. Лидер Украины Леонид Кучма, согласно жеребьевке, выступал вчера во второй половине дня. Первый оратор призвал всех присутствующих помочь немедленно решить ближневосточную проблему. Хозяин Белого дома чуть ли не Ленина цитировал -- сказал, что промедление в этом вопросе смерти подобно.

РЕКЛАМА

Владимир Путин поразил участников саммита двумя предложениями. Во-первых, российский президент призвал все государства вообще отказаться от использования обогащенного урана и плутония -- как в военных, так и в мирных целях. По мнению Путина, это единственный эффективный способ решить проблему радиоактивных отходов. Во-вторых, он предложил собрать в самое ближайшее время международную конференцию в Москве и рассмотреть на ней вопрос угрозы милитаризации космоса. Генерал Мушараф заявил, что он готов встретиться с президентом Индии в любое время и в любом месте, чтобы наконец разобраться с территориальными претензиями, будоражащими эти два государства в течение многих лет. Учитывая, что Индия и Пакистан уже стали ядерными державами, вопрос их взаимоотношений вряд ли можно назвать праздным.

А Фидель Кастро, как сообщает телекомпания Си-эн-эн, остался верен принципам марксизма. Кубинский лидер заявил, что в бедственном положении многих стран, в том числе и Острова свободы, виноваты «средневековые завоеватели, колонизаторы, рабство и… империализм». Фидель подчеркнул, что нынешние руководители развитых государств должны испытывать моральную ответственность за негативные явления, происходящие в мире, и приложить все усилия для их искоренения.

РЕКЛАМА

Лукашенко обиделся на то, что его не пригласили на официальный прием по случаю форума, и досрочно отбыл из Нью-Йорка

Вторил своему кубинскому другу и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Они встречались с Кастро в Гаване накануне саммита. Лукашенко обвинил Запад в навязывании другим странам своего образа жизни. Мол, государства -- члены НАТО обратили свои взоры на Восток и ведут сейчас настоящую экспансию. И вообще, в последнее время развитые державы создали этакий клуб для избранных, взяв на себя роль учителей, а остальному миру отвели роль учеников, заявил президент Белоруссии. А Организация Объединенных Наций утратила свое былое влияние. Например, не смогла противостоять агрессии НАТО в Югославии. Заключительным аккордом этого демарша стал демонстративный уход с саммита белорусской делегации во главе с руководителем страны. В кулуарах же штаб-квартиры ООН поговаривают, что на самом деле А. Лукашенко обиделся на то, что его не пригласили на официальный прием по случаю форума. Его фамилию якобы вычеркнул из списка президент США лично.

Саммит в Нью-Йорке включает в себя не только общие и пленарные заседания и личные встречи глав государств. Активную работу ведут и остальные члены делегаций. Министр обороны РФ Игорь Сергеев встретился с помощником президента Клинтона по вопросам обороны и государственной безопасности. Американская сторона передала россиянам имеющуюся у них информацию о трагической гибели атомной подлодки «Курск». Теперь специалисты ВМФ России смогут сопоставить свои выводы с выводами американских разведчиков, основываясь на полученных в Нью-Йорке документах. Напомним, что наблюдение за ходом маневров в Баренцевом море вели две подлодки ВМС США и один надводный корабль.

А вот встреча министра обороны США Уильяма Коэна и его германского коллеги Рудольфа Шарпинга чуть было не сорвалась из-за досадного инцидента. Их беседа должна была пройти в Пентагоне. Коэн согласно протоколу встречал гостя на крыльце главного здания. Лимузин Шарпинга медленно проезжал через КПП. И в этот момент по непонятной причине сработала защитная система: из-под земли выскочил мощный железобетонный заградительный барьер и ударил прямо в днище автомобиля министра обороны Германии. Машина едва не переломилась пополам! Герр Шарпинг и немецкий военный атташе в США бригадный генерал Петер Гобель оказались зажатыми между полом и крышей. Оба получили небольшие травмы, а у министра к тому же разбились очки.

Коэну немедленно доложили о случившемся. Глава военного ведомства США, забыв о протоколе, бросился бежать к КПП. Он лично сопроводил пострадавших гостей в больницу. Похоже, мистер Коэн устроит настоящий разгон технической службе Пентагона. Ведь это уже не первый случай, когда министру приходится приносить извинения иностранным коллегам. И все из-за неисправного железобетонного барьера! В 1998 году это капризное заграждение помяло машину тогдашнего министра обороны Японии Фукуширо Нукаги. Он повредил лодыжку. В этом году уже досталось китайской делегации. Благо, никто из гостей не пострадал -- повреждения получил только автомобиль.

Кстати, от саммита пострадали не только жители Нью-Йорка, но и гости этого большого города. Например, вынуждены были сменить гостиницу участники открытого чемпионата США по теннису. Мало того, что спортсмены жаловались на близость аэропорта к кортам, где проходят соревнования, так им еще и ночью не давали отдохнуть нормально! Дело в том, что отель «Плаза», где жили теннисисты, расположен неподалеку от штаб-квартиры ООН, и многие члены делегаций, прибывших на «Встречу тысячелетия», тоже выбрали его для проживания. Полиция тут же усилила меры безопасности. И если днем спортсменам на корте мешал шум самолетов, то по ночам «доставали» бесконечные сирены. К тому же новейшие системы сигнализации, установленные в «Плаза» по настоянию полицейского департамента, срабатывали на малейший шум.

Уникальный снимок: впервые в истории человечества лидеры более 150 стран мира собрались вместе

Из-за того, что американские спецслужбы перестарались с мерами безопасности, машина министра обороны Германии у ворот Пентагона едва не переломилась пополам!

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів