ПОИСК
Політика

В крыму руководители подразделений по борьбе с оргпреступностью ряда стран снг обменялись информацией о деяниях «авторитетов»

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Так уж получилось, что 6 сентября в Ялте параллельно с официальным закрытием телекинофорума «Вместе — в третьем тысячелетии» состоялась встреча руководителей спецподразделений по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, России, Белоруссии, Грузии и Молдовы. Официально сообщалось, что силовики из пяти стран «особенное внимание уделили современным и эффективным способам обмена информацией, а также действенным методам предотвращения и раскрытия преступлений, совершенных международными организованными преступными группировками (ОПГ)».

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Николай Джига был более откровенен. Он заявил, что участники встречи обменялись информацией о наиболее крупных «авторитетах» и ОПГ. Кроме того, речь шла о «незаконном перемещении через границы наркотиков, оружия и радиоактивных материалов, товаров подакцизной группы, а также нелегальной миграции».

Сегодня органы МВД Украины изымают тысячи единиц оружия иностранного производства, наркотики и психотропные вещества. Все это «добро» незаконно провозится через границу. Для противодействия возрастающей активности контрабандистов в прошлом году в структуре ГУ МВД Украины по борьбе с оргпреступностью были созданы межрегиональные подразделения прямого подчинения. В августе нынешнего года они выявили преступную группировку, члены которой пытались в обход закона ввезти в Украину куриные окорочка на общую сумму, эквивалентную более чем 500 тыс. долларов. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело, возбужденное по материалам крымского отдела в отношении семи участников ОПГ. А входят в нее сотрудники таможни, капитаны морских судов и предприниматели, которые организовали контрабандный ввоз товаров в Украину морским путем. Доказано, что в результате государству нанесен ущерб на сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов США, в виде не уплаченных таможенных пошлин, а объемы контрабанды составили сотни тысяч долларов. Два активных участника и лидер ОПГ арестованы. Г-н Джига заметил кстати, что как только сотрудники милиции «появляются на таможенных переходах и в зонах таможенного контроля, там прекращается всякое оформление ввоза-вывоза товара».

РЕКЛАМА

Особое беспокойство руководства страны сейчас вызывает контрабанда металла и торговля людьми. По словам Николая Джиги, в Украине полным ходом идет вербовка молодых женщин на весьма специфическую работу на Ближнем Востоке, в Италии, США и Китае. Первый заместитель главы МВД России Владимир Козлов заметил по этому поводу, что в его ведомство ежемесячно поступает около 30 информационных материалов о перемещении граждан Украины через российскую территорию. По его словам, «около 40% преступлений на территории России совершают граждане стран СНГ», однако г-н Козлов не считает это поводом для введения визового режима.

Николай Джига подчеркнул, что «многие украинские олигархи имеют счета в оффшорных зонах», а в теневом обороте крутятся миллиарды долларов. В Верховной Раде Украины, заметил он, сегодня находится около 30 законопроектов, направленных «на улучшение правового обеспечения органов МВД», но парламентарии, занятые межфракционными разборками, не спешат помочь правоохранителям.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 08-Сентябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів