ПОИСК

Память слабеет не от возраста -- от плохого настроения

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С забывчивостью можно бороться, почаще вспоминая о хорошем

С возрастом практически все отмечают, что с трудом вспоминают некоторые мелочи. События-то помним, в основном из нашей памяти исчезают время и место происходившего. Но это отнюдь не означает, что наступает старческое слабоумие. Более того, лишь в очень редких случаях снижение памяти является признаком болезни Альцгеймера.

Простые советы помогут вам укрепить память

Забывчивостью особенно страдают люди, которые испытывают тоску, апатию, находятся в состоянии стресса. Память напрямую зависит от эмоционального состояния. Постарайтесь избавиться от депрессии.

Не стесняйтесь признаваться, что вам нелегко запоминать. Просите людей говорить медленнее, четко называя даты, имена, адреса…

РЕКЛАМА

Пользуйтесь записями, пометками. Карточки с напоминаниями являются отличным методом укрепления памяти. Записки-памятки (один листочек -- одно напоминание) носите в кармане. Выполнив нужное, выбрасывайте памятку из кармана.

Облегчите поиск важных вещей: например, храните ключи, бумажник, важные документы в определенном месте.

РЕКЛАМА

Не забывайте подпитывать свой мозг. Исследования показали, что память улучшается при употреблении пищи, богатой витамином В2. Он содержится в обезжиренном молоке и йогуртах. Запасы железа пополнят мясо, картофель, бобовые. Морские продукты тоже способствуют силе запоминания.

Занимайтесь спортом. Ежедневные прогулки и занятия плаванием помогают головному мозгу эффективно использовать кислород, улучшают выработку глюкозы, что играет важную роль в улучшении памяти.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів