ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры василий иванчук и наталья жукова пробились в четвертьфинал первого кубка мира fide

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У мужчин призовой фонд составляет 238 000, а у женщин — 168 000 долларов

В китайском городе Шеньян проходит первый в истории Кубок мира FIDE (WORLD CHESS CUP 2000). И в мужском, и в женском турнирах в борьбу вступили по 24 участника. Правда, призовой фонд у них разный: у мужчин он составляет 238 000 долларов, а у женщин поменьше — 168 000.

Уже завершился отборочный этап соревнований, и нам приятно отметить, что в число четвертьфиналистов пробились лидеры украинской сборной Василий Иванчук и Наталья Жукова. Но если Наталья в своей группе уверенно заняла первое место, то Василию, чтобы пробиться в четвертьфинал, пришлось провести дополнительный матч из двух партий по быстрым шахматам с англичанином Найджелом Шортом. Впрочем, Иванчук обыграл своего соперника без особых проблем.

К сожалению, Иванчуку и Жуковой не смог составить компанию наш молодой талантливый гроссмейстер Руслан Пономарев. А наибольшие потери понесла самая представительная российская команда: из шести шахматистов в строю остался лишь опытный Евгений Бареев.

В 1/4 финала Василий Иванчук встретится с очень сильным индийским шахматистом Вишванатаном Анандом. В других четвертьфинальных поединках силами померяются: Жильберто Милош (Бразилия) — Сергей Мовсесян (Чехия), Евгений Бареев (Россия) — Зураб Азмайпарашвили (Грузия), Е Цзянчуань (Китай)  — Борис Гельфанд (Белоруссия).

РЕКЛАМА

У женщин в восьмерку сильнейших пробились сразу пять китаянок. С одной из них — Ван Пинь — встретится Наталья Жукова. Надеемся, Наталья успешно преодолеет четвертьфинальный барьер и продолжит борьбу за главный приз — Кубок ценой 30 тысяч долларов. Остальные путевки в полуфинал разыграют: Ван Юй (Китай) — Сюй Юйхуа (Китай), Чжу Чень (Китай) — Пиа Крамлинг (Швеция), Хоанг Тханг Транг (Вьетнам) — Цинь Каньин (Китай).

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів