ПОИСК
Світ

Вчера в токио задержали японского офицера, который передал российскому дипломату секретные материалы

0:00 9 вересня 2000

Через несколько дней после официального визита российского президента Владимира Путина в Японию между двумя странами разгорелся крупный дипломатический скандал. Вчера в Токио по обвинению в шпионаже в пользу России был арестован старший офицер японских ВМС 38-летний Шигэхиро Хагисаки. Хагисаки задержали сразу после его встречи с одним из российских дипломатов, которому японский военный за обедом передал секретные материалы. Имя дипломата официально не называется, однако, по сведениям японской прессы, это военный атташе России в Японии.

По данным полиции, Хакисаки, который служил в исследовательском институте национальной обороны, и представитель российского посольства с сентября 1999 года встречались не менее десяти раз, главным образом в ресторанах. За переданную информацию Хагисаки получал денежное вознаграждение. В офисе и доме японского офицера был произведен обыск, и подозреваемый уже в основном сознался в своей шпионской деятельности.

Это первый за последние 20 лет шпионский скандал между Россией и Японией, и в российском посольстве в Токио арест Хагисаки называют провокацией, цель которой -- подорвать наладившиеся было отношения двух стран.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів