ПОИСК
Світ

Леонид кучма: исключительной монополией на применение силы в международных отношениях должен обладать совет безопасности оон

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая в Нью-Йорке на «Саммите тысячелетия», Президент Украины Леонид Кучма напомнил о решении руководства страны закрыть Чернобыльскую АЭС до 15 декабря 2000 года и подчеркнул, что этот шаг, помимо прочего, дает возможность при решении социально-экономических и экологических проблем отработать технологию консолидации усилий на всех уровнях -- национальном, региональном и международном. Украинский лидер поддержал идею проведения масштабной международной конференции для выработки путей устранения опасности ядерной катастрофы, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Говоря о деятельности ООН, Президент подчеркнул, что эта организация и в дальнейшем должна играть ключевую роль в деле поддержания мира и безопасности на планете. Напомнив, что Украина добровольно отказалась от третьего в мире по мощности ядерного арсенала, Леонид Кучма подчеркнул, что это дает нам право призвать другие государства идти по такому же пути.

Президент Украины считает, что сегодня крайне необходимо выработать стратегию ООН по всемерному предупреждению конфликтов в мире, положив в ее основу широкое применение превентивной дипломатии. Самым лучшим и надежным оружием мира Л. Кучма назвал стабильное экономические развитие. По его убеждению, успех экономических реформ и реализация программ борьбы с бедностью во многом зависит от обеспечения развивающимся странам, а также странам с переходными экономиками свободного доступа к мировым рынкам, от либерализации торговли в комплексе с решением проблемы внешней задолженности.

По информации спецкора «ФАКТОВ» Александра Швеца, выступая на заседании Совбеза ООН, Леонид Кучма заявил, что для сохранения авторитетности ООН в 21-м столетии необходимо повысить уровень доверия к Совету безопасности. А для этого, по его мнению, следует всесторонне реформировать эту структуру и усовершенствовать инструменты обеспечения мира, которые есть в ее распоряжении. Президент Украины считает, что Совет безопасности должен обладать исключительной монополией на принятие решений о применении силы в международных отношениях (за исключением случаев, когда речь идет о праве на самооборону), а также на принятие неотложных и решительных мер по предупреждению или устранению угрозы миру, пресечению актов агрессии.

РЕКЛАМА

Отметив, что Украина остается активным участником миротворческой деятельности под флагом ООН, Л. Кучма заявил о необходимости усилить внимание к так называемым замороженным конфликтам на постсоветском пространстве -- в Абхазии, Грузии и Нагорном Карабахе. Почти целое десятилетие эти конфликты дестабилизируют ситуацию в большом регионе и угрожают масштабной гуманитарной катастрофой. Украину также беспокоит далекая от решения балканская проблематика, заметил Президент. Он высказался за введение качественно новой модели миротворческой деятельности -- проведение операций по предупреждению конфликтов. Кроме того, по мнению Леонида Кучмы, следует разработать взвешенную методику режима санкций, который в последнее время превратился в малоэффективный, а иногда и просто вредный инструмент.

Глава администрации Президента Украины Владимир Литвин, комментируя итоги «Саммита тысячелетия», подчеркнул, что у большинства глав государств, принявших в нем участие, есть понимание общих проблем, стоящих перед мировым сообществом на пороге 3-го тысячелетия. Квинтэссенцию выступлений и встреч Леонида Кучмы глава администрации Президента охарактеризовал так: «Конфликты лучше предупреждать, чем потом их локализовывать».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів