ПОИСК
Світ

За два дня в украине выпала двухмесячная(! ) норма осадков

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По словам синоптиков, сегодня циклон, принесший сильнейшие дожди и грозы, покидает территорию нашей страны

Первые дни сентября выдались необычно дождливыми. В течение одного-двух дней в некоторых регионах страны выпало до двух месячных норм осадков, что привело к подтоплению населенных пунктов. Прокомментировать сложившуюся ситуацию с ненастной погодой «ФАКТЫ» попросили ведущего инженера отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Людмилу Савченко.

-- На прошедшей неделе погоду в Украине определял циклон, переместившийся к нам с юго-запада -- с Балканского полуострова, -- сообщила Л. Савченко. -- Циклон прошел через южные и центральные области Украины, вызвав интенсивные дожди. Первыми влияние этого циклона ощутили жители Одесской области, где 5--6 сентября, особенно в южной части области, количество осадков составило две месячные нормы (66 мм).

По мере перемещения циклона к северо-востоку дожди начались в центральных областях страны. В частности, в Чигирине Черкасской области количество осадков за двое суток превысило две месячные нормы (95 мм). В Киевской и Черниговской областях их количество местами составляло одну-полторы нормы, в Киеве -- почти месячную норму.

Перемещение балканского циклона вызвало и похолодание: например, на юге страны температура снизилась на 10--15 градусов.

РЕКЛАМА

В субботу циклон покинет пределы Украины, переместившись на северо-восток… На выходные дни синоптики прогнозируют погоду без осадков. Дневная температура повысится до 19--25 градусов по всей Украине.

В начале следующей недели погода будет переменчивая: 11 сентября местами пройдут дожди, 12--13 -- преимущественно без осадков.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів