ПОИСК
Світ

Представитель фсб обнародовал результаты расследования прошлогодних терактов в москве и пообещал, что взрывов больше не будет

0:00 9 вересня 2000

Москва в эти дни опасается терактов, подобных тем, что потрясли российскую столицу в сентябре прошлого года. Напомним, что 8 сентября 1999 года был взорван жилой дом по улице Гурьянова. Тогда погибли 94 человека. Четырьмя днями позже прогремел взрыв на Каширском шоссе. Погиб 121 человек.

Правительство Москвы отдало соответствующие распоряжения всем службам города. Приказано усилить бдительность, тщательно проверять все подвалы и чердаки, повысить контроль за всем въезжающим и выезжающим автотранспортом. Увеличена численность охраны жизненно важных объектов города. Милицейские патрули проводят проверку документов на вокзалах и в местах массового скопления людей.

Между тем в интервью радиостанции «Эхо Москвы» начальник УФСБ по Москве и Московсвкой области Виктор Захаров пообещал, что в российской столице больше взрывов не будет. Он отметил, что его ведомству известны все пути, по которым год назад террористы доставляли взрывчатку в Москву. Былые ошибки не повторятся. Захаров представил ранее засекреченную схему перемещений исполнителей терактов. Из Чечни взрывчатка перевозилась в поселок Мирный Ставропольского края, затем в Кисловодск, а уже оттуда -- в российскую столицу. Мешки с гексогеном хранили на складе фирмы «Транссервис», расположенном по улице Краснодарской. Именно оттуда взрывчатку отвезли и на Каширское шоссе, и на улицу Гурьянова, а также на Борисовские пруды. По последнему адресу теракт удалось предотвратить. По данным ФСБ, непосредственным заказчиком взрывов был Хаттаб, который заплатил исполнителям около 500 тысяч долларов.


«Facty i kommentarii «. 09-Сентябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів