ПОИСК
Спорт

Впервые в полуфинал открытого чемпионата сша вышли сразу два российских теннисиста

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Марат Сафин встретится с американцем Тоддом Мартином, а Елена Дементьева — с Линдсэй Дэвенпорт

Розыгрыш 15 миллионов долларов призового фонда Открытого чемпионата США подходит к концу. Впервые в истории проведения этих соревнований в полуфинал вышли сразу два российских теннисиста. В мужском одиночном разряде столь высокого результата удалось добиться Марату Сафину. Более трех часов его встреча с Николасом Кифером держала зрителей в постоянном напряжении. Интересно, что именно этот немецкий теннисист накануне одолжил россиянину свои носки, в которых тот выиграл матч против испанца Ферреро. Кто знает, может, именно как раз эта деталь туалета помогла Марату одолеть и Кифера.

Встреча получилась упорной. Первый сет российский теннисист оставил за собой — 7:5. Во второй партии все решила единственная отданная Маратом подача. Немецкий теннисист свою ни разу не уступил и выиграл — 6:4. В третьем сете Сафин снова проигрывал 3:5, отдав свою подачу, но тут же сам сделал брейк. Укороченный гейм закончился в его пользу — 7:6. В четвертом сете равная борьба длилась до счета 3:2 в пользу Сафина, после чего россиянин взял подачу соперника и уже не упускал инициативу из своих рук — 6:3. Победив Кифера, Марат Сафин впервые вышел в полуфинал турнира «Большого шлема».

Теперь российскому теннисисту предстоит сыграть с американским ветераном Тоддом Мартином, который на пути к полуфиналу обыграл шведа Томаса Йоханссона. Еще одну полуфинальную пару составили хозяин кортов Пит Сампрас и юный австралиец Ллейтон Хьюитт, который очень хорошо начал этот сезон, но затем попал в длительную полосу неудач, а вот теперь, кажется, снова близок к своей лучшей форме.

Так же, как и Марат, впервые в полуфинал Открытого чемпионата США, да и вообще, всех турниров «Большого шлема», вышла и Елена Дементьева. Российская теннисистка обыграла «сеяную» Анку Хубер из Германии — 6:1, 3:6, 6:3. На этот поединок пришла посмотреть даже дочь президента США Билла Клинтона Чэлси. Правда, уже следующая ее соперница практически не оставляет Елене шансов на победу — это грозная Линдсэй Дэвенпорт. Дементьева и Дэвенпорт провели четыре официальные встречи и во всех победительницей выходила американка. За путевку в финал поборются и Мартина Хингис с Венерой Уильямс. Кстати, на прошлом чемпионате США полуфинальную пару составили эти же теннисистки. Мартина Хингис обыграла Уильямс-старшую, а в финале уступила Уильмс-младшей.

РЕКЛАМА

Чемпион US Open-99 Андре Агасси на днях объявил, что не примет участия в Олимпиаде. Теннисист посчитал своим долгом остаться дома и поддержать мать Элизабет и сестру Тэмми, которые больны раком. 30-летний Андре Агасси за свою карьеру четыре раза выигрывал турниры «Большого Шлема» и был олимпийским чемпионом на играх в Атланте.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів