ПОИСК
Події

Когда больничный по уходу за грудным ребенком выписывается не на маму?

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» писали о том, что больничный по уходу за ребенком до 14 лет может выписываться не только на мать, но и на других членов семьи. Но мне отказывают в оформлении больничного по уходу за 9-месячным внуком, так как у него есть мать. Дело в том, что дочь учится в медицинском университете и поэтому живет в Киеве. Ребенок находится на нашем иждивении. Убедительно прошу дать консультацию по этому вопросу. Галина Лавринец, пос. Короп Черниговской области

По просьбе «ФАКТОВ» порядок оформления листка временной нетрудоспособности по уходу за ребенком разъясняет юрист исполнительной дирекции Киевского областного отделения Фонда соцстраха Украины Нина Данильчук:

-- В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21 ноября 1992 года с последующими изменениями и дополнениями больничный листок по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет предоставляется не только работающей матери, но и другим работающим членам семьи. В период нахождения этих лиц в отпуске больничный листок по уходу за больным ребенком не выдается.

По уходу за ребенком в возрасте до трех лет оформляется частично оплачиваемый отпуск по месту работы или учебы матери. Если мать по уважительной причине не оформила такой отпуск, он может быть предоставлен другому работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком. При заболевании ребенка в период отпуска по уходу за ним больничный листок матери или лицу, осуществляющему уход, не выдается. Он оформляется другому работающему лицу в случае болезни самой матери или лица, осуществляющего уход за ребенком, причем на весь период заболевания.

Из письма читательницы не ясно, кто же из работающих родственников оформил отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Больничный по уходу за 9-месячным внуком может быть выписан работающей бабушке только в том случае, если заболело лицо, осуществляющее уход за ребенком.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів