ПОИСК
Події

Для подарка хризантемы лучше не срезать, а высадить в горшочек

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такой букет простоит не менее полутора месяцев и следующей весной даст отростки, если его правильно сохранить

Сейчас самое время удобрить почву для хризантем, если вы собираетесь высадить их в следующем сезоне. Дело в том, что это растение не переносит свежего навоза, равно как щелочных и кислотных почв. Присмотритесь внимательно к месту: достаточно ли солнечного света будет для вашей японской красавицы? Важно также подобрать рыхлый грунт -- в нем не будет застаиваться вода.

Если вы прислушиваетесь к моде на цветы, то должны знать, что за последние два года мода на хризантемы резко изменилась.

-- Особенно популярен сегодня стиль арт-деко, для которого характерны не очень крупные цветы, больше напоминающие полевые, -- рассказывает научный сотрудник отдела цветоводства Никитского ботанического сада Татьяна Шолохова, внучка знаменитого писателя. -- В моде зеленый цвет. Дачники отдают предпочтение также кремово-коричневым тонам, терракотовым, которые очень красиво смотрятся на фоне кирпичных стен.

Весьма популярны низкорослые бордюрные растения хризантем. Через несколько недель сад, в котором они высажены, будет иметь особенно нарядный вид: цветы дружно зацветут и сомкнутся между собой. Многие дачники, приобретшие их в питомниках, сегодня жалуются на гигантскую -- до полутора метров -- их высоту в сравнении с обещанными 25--30 сантиметрами. Не торопитесь винить продавцов. Дело в том, что в уходе за этими растениями распространена одна ошибка: их просто высаживают в грунт, забывая о том, что необходимо оставить на каждом растении не более шести листиков (или почек). Этот прием ограничивает рост растения в высоту. Так же тщательно следует относиться и к посадочному материалу. Весной растения обязательно нужно проредить, оставив не более четырех побегов. Тут же можно вырастить новые кусты, посадив отщипнутые черенки в горшочки и накрыв их банками или пленкой. Через некоторое время они пустят корешки.

РЕКЛАМА

Особых рекомендаций в уходе за хризантемой нет. Разве что следует часто поливать ее: восточная красавица очень любит, когда ей «кланяются». Избранность этого цветка проявляется и в том, что он лучше других чувствует себя в комнатных условиях. Посадив хризантему в горшок, вы в течение минимум сорока дней будете любоваться ею в квартире. Потому-то, собираясь подарить кому-либо хризантему, это растение лучше не срезать, а высадить в горшок. Ваш подарок простоит в квартире больше месяца, а если его правильно сохранить до весны, то на следующий год даст отростки.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів