ПОИСК
Світ

Страны опек приняли решение увеличить ежедневную добычу нефти, что позволит снизить цены на горючее

0:00 12 вересня 2000

Решение стран ОПЕК (организация стран -- экспортеров нефти) увеличить добычу нефти приблизительно на 3%, что составит 800 тысяч баррелей в день, позволит снизить цены на горючее. Цена нефти на прошлой неделе поднялась до 34 долларов за баррель -- за последние десять лет такого еще не было.

Волна протеста против роста цен на бензин и дизельное топливо прокатилась по всей Европе. Французские водители практически парализовали транспортную систему страны, в столице Бельгии сотни машин перекрыли улицы. В Великобритании были блокированы некоторые нефтеперерабатывающие заводы Италии и Германии.

Впрочем, как заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, в установлении высоких цен на нефть нельзя винить только ОПЕК. Долю вины несут и сами страны-потребители, где налоги на продажу нефти слишком высоки.

Решение ОПЕК, как ожидают, вступит в силу с начала октября. А вчера цены на нефть действительно несколько снизились. Правда, специалисты полагают, что радость по этому поводу преждевременна: цена все равно останется достаточно высокой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів