ПОИСК
Політика

На время проведения «саммита тысячелетия» нью-йорк стал самым «закрытым» городом в мире

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В истории человечества это был первый случай, когда в одном месте и в одно время собрались лидеры более 150 государств мира -- диктаторы и демократы, лауреаты Нобелевской премии мира и зачинщики жестоких кровопролитных войн, ярые коммунисты и такие же антикоммунисты, непримиримые враги в территориальных, религиозных и прочих вопросах

Если кто-то считает, что только у нас, в Киеве, к приезду высоких гостей, к примеру, к визиту президента США, перекрывают весь центр города, он глубоко заблуждается… Не только у нас! У них, в Нью-Йорке, происходит то же самое.

Это нужно видеть! Едва получив сигнал о проезде к штаб-квартире ООН президентского кортежа Билла Клинтона, американские «гаишники» в мгновение ока останавливают движение на десятках улиц Манхэттена. Стражи порядка выстраиваются в длиннющие -- до горизонта! -- шеренги прямо на проезжей части и стоят так минут 12--15, не пропуская не то что машины -- ни единого пешехода, даже за два километра от места проезда. И только издали можно увидеть, как с воем проносятся один за другим три(!) отряда мотоциклистов, джипов и полицейских машин. «А теперь можете идти, -- мило улыбается девушка-сержант. -- Но только не по этой улице -- там все перекрыто, и не по следующей -- там тоже наши посты»… Короче говоря, потерпите пару дней, пока закончится этот Саммит.

С утра до вечера несколько телеканалов с завидным постоянством повторяли призывы мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани «потерпеть еще немножко», а на экранах крупно показывали центральную часть города, густо перечеркнутую красными линиями закрытых улиц. И Нью-Йорк потерпел. Ведь пару дней -- это не так уж и много, если учесть, что следующий «Саммит тысячелетия» состоится через тысячу лет -- в 3000 году.

РЕКЛАМА

Нью-Йорк терпел, наблюдая за выступлениями лидеров разных, в том числе и весьма экзотических государств. Нью-Йорк терпел, в очередной раз надеясь на то, что его усилия не пропадут понапрасну и мир станет лучше -- чище, безопаснее, добрее, сытнее, здоровее, развитее. Нью-Йорк терпел, привычно переваривая в своем огромном «плавильном котле» миллионы случайных и неслучайных судеб -- не только своих благополучных сограждан, но и насмерть перепуганных нелегальных эмигрантов, и беспечных пока еще молодоженов, проводящих свой медовый месяц в этом сумасшедшем раю, и даже судьбы целых государств, а может быть, и целых континентов, о проблемах которых так громко -- буквально на весь мир! -- целых четыре дня говорили в штаб-квартире ООН, на самой высокой трибуне планеты Земля.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів