Опоздав к началу матча на полтора часа, «шахтер» разгромил «днепр»

0:00 12 вересня 2000
А «Динамо» с горем пополам одолело «Сталь»

После 9-го тура две верхние строчки в турнирной таблице заняли оба участника Лиги чемпионов — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». А вот представители Украины в Кубке УЕФА — криворожский «Кривбасс» и полтавская «Ворскла» — потерпели очередные поражения…

«Динамо» — «Сталь» — 2:0

Голы: Деметрадзе (53, 90, с пен. ).

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Хацкевич (Герасименко, 66), Головко, Несмачный, Каладзе, Гусин, Белькевич, Косовский (Яшкин, 34), Шацких, Деметрадзе.

В канун сегодняшнего поединка киевского «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов с голландским «Эйндховеном» игра подопечных Валерия Лобановского настраивает на пессиместический лад. Конечно, сложные погодные условия (в Киеве несколько дней подряд шел дождь) наложили на ход матча определенный отпечаток, и динамовцы просто не могли включать максимальные скорости. Но даже в этом случае они должны были обыгрывать «Сталь» без всяких проблем. Однако неумение использовать голевые моменты уже стало своеобразной визитной карточкой нашей команды. Так, во встрече с алчевцами Шацких и Белькевич запросто могли бы записать на свой счет по три мяча, но, увы… А если такая игра повторится и в Голландии, то желаемого результата ожидать там не прийдется.

В матче со «Сталью» Валентин Белькевич, пожалуй, был наиболее активным, однако сам забить так и не смог, транжиря самые выгодные моменты. В частности, на 38-й минуте Валентин остался с глазу на глаз с вратарем алчевцев, но пробил почему-то прямо в него. Зато передачи партнерам белорусский легионер раздавал отменные. Именно после одной из них в начале второго тайма Деметрадзе открыл счет.

На 75-й минуте Белькевич выдал очередной чудо-пас, и Шацких вышел один на один с вратарем «Стали». А дальше последовал просто-таки уникальный номер: в течение каких-то пяти секунд Максим нанес четыре удара, после которых мяч попадал в штангу, в перекладину, во вратаря и в защитника! Ну не цирк ли, в самом деле?..

На последней минуте матча уже Каладзе отличным пасом вывел Деметрадзе на свидание с голкипером «Стали», но последний сбил динамовского форварда с ног, и судья назначил пенальти. С одиннадцатиметровой точки Деметрадзе не промахнулся — 2:0.

«Днепр» — «Шахтер» — 1:4

Голы: Головко (89) — Воробей (6), Зубов (60, 85), Тимощук (73).

Главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко отправился в Италию на матч Суперкубка страны между «Лацио» и «Интером», а «разведчик» римского клуба, в компании с наблюдателем лондонского «Арсенала», прибыл в Днепропетровск. Интересно, что ждать начала встречи «Днепр» — «Шахтер» гостям пришлось целых полтора часа. Дело в том, что из-за сильного ветра самолет с донецкой командой на борту не получил разрешения на приземление в днепропетровском аэропорту и вынужден был взять курс на Запорожье. Больше всего этому обрадовались запорожские таксисты, неожиданно сорвавшие солидный куш за перевозку всей футбольной команды из Запорожья в Днепропетровск. Правда, как они ни старались, а своевременно доставить наверняка щедрых пассажиров на стадион «Метеор» не смогли, и начало матча, таким образом, оказалось сдвинутым на полтора часа.

Все эти неурядицы, однако, никак не отразились на боевом настрое донецких футболистов, и они провели одну из лучших игр в сезоне. «Днепр», возглавлявший до этого матча турнирную таблицу, ничего не смог противопоставить сопернику. Наиболее точную оценку игре дал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Днепра» Николай Федоренко: «Сегодня мы убедились, что класс есть класс, и против него, как говорится, не попрешь. Мы попытались сыграть против «Шахтера» достойно, но не получилось. Нам есть чему поучиться у донетчан. Хочу пожелать им удачи в Лиге чемпионов!»