ПОИСК
Спорт

Впервые в истории открытый чемпионат сша выиграл российский теннисист марат сафин

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпионы этого турнира заработали по 800 000 долларов

Российский теннисист Марат Сафин одержал сенсационную победу на последнем в сезоне турнире престижной серии «Большого шлема» — US Open. Эта победа 20-летнего россиянина становится еще весомее по той причине, что в решающем поединке он обыграл самого Великого Пита, четырехкратного чемпиона Открытого чемпионата США и 13-кратного (!) победителя «Большого шлема». Сампрасу не помогли даже родные стены и активная поддержка трибун — 4:6, 3:6, 3:6.

- Он играл так хорошо, — сказал Сампрас после матча, — что я вспомнил себя, когда мне было 19 лет и я впервые пришел сюда. Очень сожалею, что не смог показать зрителям большего, но я старался изо всех сил…

Это первый турнир «Большого шлема», выигранный 20-летним Маратом Сафиным, и первый US Open, в котором первое место досталось российскому теннисисту.

Помимо красивого кубка Сафин увезет домой и чек на 800 000 долларов. Именно такая сумма полагается за победу на US Open. Нужно отметить, что это единственный турнир серии «Большого шлема», на котором не существует призовой дискриминации. Банковский счет чемпионки в одиночном женском разряде пополняют на такую же сумму.

РЕКЛАМА

В этом году 800 000 долларов вновь достались семье Уильямс. Напомню, что в прошлом году успех праздновала младшая из Уильямс — Серена. В этом сезоне все лавры достались Венере: она в финале обыграла Линдсэй Дэвенпорт — 6:4, 7:5. Кстати, решающий поединок предыдущего турнира «Большого шлема» — Уимблдона — разыграли эти же теннисистки, а победила тоже темнокожая спортсменка. Кстати, Венера стала первой теннисисткой, которой удалось повторить достижение Штеффи Граф 1993 года — победить и на Уимблдоне, и на US Open, не проиграв ни одного матча в турнирах между двумя этими соревнованиями.

После победы Венера Уильямс совершила традиционный прыжок и бросилась к своей семье. Ее отец и тренер Ричард Уильямс спустился на корт и выдал несколько танцевальных па со своей дочерью. Ричард Уильямс может гордиться: второй год подряд почетный трофей американских кортов не выпускают из рук представительницы именно его семьи. А президент США Билл Клинтон лично поздравил теннисистку с победой, что является большой честью, и пригласил Венеру посетить Белый дом.

РЕКЛАМА

Еще одну сенсацию преподнес белорусский теннисист Максим Мирный, выигравший вместе с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом парный разряд. Они стали первой чемпионской «несеяной» парой. В упорном матче против победителей Australian Open американца Рика Лича и Эллиса Феррейры из ЮАР точка была поставлена лишь на тай-брейке в третьей партии — 6:4, 5:7, 7:6 (7:5). За выигрыш и Хьюитт, и Мирный получат 340 000 долларов.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів