ПОИСК
Події

По вине местной почтальонши односельчане несколько лет не получали письма, деньги и важные почтовые сообщения

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но, увидев, как из подвала в ее доме выносят мешки с письмами, которые по ее вине так и не дошли до адресата, почтальонша скрылась в неизвестном направлении

В минувшую пятницу «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 39-летняя почтальонша Любовь Дума, проживающая в селе Фрунзе Сакского района Крыма, в течение нескольких лет «перлюстрировала» письма, которые приходили ее односельчанам, а затем аккуратно складывала их в подвале своего дома. Чтобы найти причину столь странного хобби, корреспондент «ФАКТОВ» отправился во Фрунзе.

Тайну раскрыли мальчишки, шаставшие по подвалу в поисках цветного металла

Расположенное на берегу Черного моря Фрунзе ничем не отличается от других сельских населенных пунктов Крыма: аккуратные одноэтажные домики, заасфальтированные улицы, приветливые люди. Сельсовет и дирекция племсовхоза находятся в двухэтажном здании в центре села, построенном лет тридцать назад. Недалеко стоят две жилые четырехэтажки. В одной из них и проживала до недавних пор почтальон Люба. Ставший ныне знаменитым подвал этого дома, переименованный остроумными односельчанами в архив, представляет собой огромный коридор, по бокам которого расположено множество клетушек, где жильцы хранят овощи, фрукты, домашнюю консервацию и всякий ненужный хлам. Двери, ведущие в подвал, раскрыты настежь. Как объяснили жители, ставить замки не имеет смысла -- их тут же срывают. Света в подвале давно нет, однако это не мешает мальчишкам впотьмах играть в войну и вскрывать при помощи ломиков висячие замки на кладовках. Недавно пронырливые ребята, занимающиеся поисками цветных металлов, взломали клетушку, принадлежащую Любови Думе, и обнаружили там два больших полиэтиленовых мешка, доверху набитых бумагами. Взрослым о своей находке пацаны рассказывать не стали. Но, увидев детей, играющих поздравительными открытками и фотографиями, они сами спустились в подвал. Обнаружив там подозрительные мешки, фрунзенцы сообщили о находке в сельсовет. Когда оба мешка доставили в кабинет председателя и работники сельсовета ознакомились с их содержимым, то удивлению и возмущению людей не было предела. В мешках лежали сотни писем, адресованных жителям села. Многие из них были вскрыты. Судя по штемпелям на конвертах, Люба вплотную занялась перлюстрацией корреспонденции два года назад, но в мешках были и письма, полученные в 1998, и даже в 1997 годах.

Слух о странной находке моментально разлетелся по селу, люди толпами повалили в сельсовет. Некоторые адресаты находили по 2--3 письма, другие 7--10, а кое-кто и больше 20. У одной из женщин сына забрали в армию, и он писал матери очень часто -- иногда по три письма в день. Часть писем вообще были без конвертов и только по содержанию можно было догадаться, когда и кому их отправили.

Если бы в этот день Люба попала в руки разъяренных односельчан, то ей бы пришлось туго. Однако почтальонша, увидев, как из подвала выносят мешки с письмами, предусмотрительно скрылась в неизвестном направлении. Примеру мамы последовала и ее старшая дочь Светлана.

РЕКЛАМА

«В случившемся виновата и почта»

-- У нас на почте работают четыре человека -- начальник и три почтальона, -- рассказывает председатель Фрунзенского сельсовета Виктор Баршин. -- Так что пострадали не все жители села, а примерно четверть. В прессе сообщалось, что Любовь Дума крала пенсионные деньги, однако что-либо определенное по этому поводу можно сказать только после окончания ревизии и подворного обхода жителей. Почему Люба вскрывала письма -- объяснить невозможно. Даже во время войны фронтовые треугольники не терялись. Но некоторые письма почему-то остались даже нераспечатанными. Дочке нашей сотрудницы, оказывается, приходил вызов в институт. Девушка его не получила и, решив, что не прошла по конкурсу, поступила на платные курсы.

Некоторые жители Фрунзе считают, что Люба искала в конвертах деньги. В пользу этой версии говорит тот факт, что оказались вскрытыми все письма, пришедшие в село из ближнего и дальнего зарубежья. Среди пострадавших есть пожилые люди, которым родные раза два в год присылали мелкие купюры -- российские рубли, марки и доллары. Всех поразила история о двух находчивых братьях. Один живет во Фрунзе, а второй -- во Франции. Чтобы не платить деньги за почтовый перевод, «француз» покупал авиабилет на самолет Симферополь--Париж и высылал его в Крым. Получив билет, брат ехал в Симферополь и сдавал его в кассу. Поскольку делал он это заблаговременно, то деньги ему возвращали в полном объеме, правда, гривнями. Так вот, видимо, Любиными стараниями несколько таких билетов крымский брат так и не получил.

РЕКЛАМА

-- Я Любу хорошо знаю, -- заявил не пожелавший назвать свое имя односельчанин. -- Она на почте уже 10 лет работает. У меня к ней претензий нет. Она, конечно, поступила подло, но я считаю, что строго ее судить не надо. Люба немного глуповатая, но добрая. В том, что случилось, виновата не только она, но и почта.

На вопрос, почему в течение нескольких лет люди молчали, одна из жительниц Фрунзе дала исчерпывающий ответ: «Мы много раз жаловались начальнику почты, но она никак не реагировала. Сейчас ее перевели в рядовые почтальоны, и она разносит почту вместо Любы, а из Сак нам прислали нового начальника. Кроме того, постаралась и пресса. Мы много раз читали, что письма из России в Украину идут долго и часто теряются. Вот и не спохватились вовремя».

РЕКЛАМА

Большинство сельчан, живущих в одном доме с Любой, отзываются о ней неодобрительно. По их словам, последние два года она не вылезала из баров, а за младшими детьми смотрел ее муж Анатолий. Кстати, порванные и выброшенные письма находили и раньше, но не придавали этому значения.

-- В нашем подъезде только четыре человека газеты получают. Так бывало ждешь-ждешь, когда Люба газету принесет, а потом плюнешь, да и сам идешь к ней домой, -- рассказывает одна из женщин.

-- Бежит бывало мимо с сумкой на плече. «Люба, -- кричу ей. -- Что-то долго писем от сестры нет». А она отвечает: «Пишут», -- горько улыбается пожилая женщина.

В семье у Любы было далеко не все благополучно

У Любы четверо детей. Двое от первого мужа и двое от Анатолия Думы. Его мама была с самого начала категорически против этого брака.

-- Мы и просили, и умоляли его не совершать ошибку, но Люба уже беременная была, вспоминает Любина свекровь, Анна Тимофеевна. -- Свадьбы не было, они просто расписались. Я даже сказала сыну, чтобы он фамилию поменял, -- вспоминает она. -- А потом смирилась, куда ж денешься? Ане сейчас 12 лет, Андрею -- 13. Анатолий любит их, особенно дочку.

По словам Анны Тимофеевны, Люба -- хозяйка неважная, за порядком в доме следила плохо.

-- Она мне обещала, что когда получит новую квартиру, то исправится, -- продолжает Анна Тимофеевна. -- Получили они новую четырехкомнатную квартиру, справили новоселье, а через месяц я к ним заглянула -- и ахнула. С тех пор я туда ни ногой. Внуки сами ко мне в гости ходят.

-- Мама у меня строгая, -- печально вздыхает муж Любы Анатолий. -- С Любой я познакомился, когда она приехала во Фрунзе из Брянской области и попала в нашу бригаду. Мы несколько лет вместе на виноградниках работали. Она жила в общежитии, а я у родителей. Когда забеременела, стали жить вместе. Я на скорую помощь перевелся, водителем работал. А она на почту пошла. Сначала мы хорошо жили, но потом отношения стали портиться. Я к порядку приучен, вот и пытался детей воспитывать так же. А она отвечала, что старшие дети не мои, и что я должен думать о младших. Последние три года мы вместе не жили. У меня была отдельная комната, я там кровать поставил и телевизор. Дома только ночевал. Детям сейчас очень тяжело. Аня даже в школу не хотела идти, боялась одноклассникам в глаза смотреть. Мне пришлось ее долго уговаривать. Но знаете, люди в селе нас понимают. И в школе к детям не пристают с вопросами, и ко мне на работе отношение не изменилось.

Точку в деле почтальонши ставить рано…

Понятно, что сегодня рано говорить об ущербе, который нанесла своим односельчанам почтальонша Люба. Однако корреспондент «ФАКТОВ» встретился и побеседовал с людьми, у которых есть подозрение, что она приложила руку к «экспроприации» их денег. Григорий Билык и Михаил Залисский три года назад работали в Якутии. И оба высылали своим женам деньги почтовыми переводами.

-- У меня жизнь наперекосяк пошла из-за этой Любы, -- рассказывает Григорий Васильевич. -- В июле 1997 года я послал жене 500 тысяч рублей. Тогда это было больше 80 долларов. Жена деньги так и не получила, обвинила меня в том, что я их вовсе и не высылал, а потратил. Когда я вернулся домой, мне должны были в начале 1998 года прислать из Якутии расчет в сумме 5045046 рублей (870 долларов). Деньги я до сих пор не получил. Сначала грешил на организацию, но теперь уже сомневаюсь.

-- Моему мужу, Михаилу Залисскому, -- рассказывает Анна Николаевна, -- тоже должны были два года назад выслать расчет из Якутии. Узнав о проделках Любы, я побежала на почту и позвонила в Якутию. Пришлось заплатить за переговоры 15 гривен. Каково же было мое удивление, когда мне сказали, что они деньги высылали: по 2--3 тысячи рублей. В общей сложности долг был около 12 тысяч, в переводе на новые российские деньги. Сказали, что уже выслали Михаилу 10 тысяч! Я попросила бухгалтера, чтобы он прислал мне ксерокопии этих переводов.

Так что точку в деле сельской почтальонши ставить рано.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Право.

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів