ПОИСК
Події

Тетради с серыми страницами могут испортить ребенку зрение, а одежда из синтетики -- вызвать аллергию

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Товары для детей должны отвечать повышенным требованиям по качеству и безопасности, -- рассказывает начальник Главного киевского управления по вопросам защиты прав потребителей Николай Казаков. -- К сожалению, проведенная нами проверка показала, что швейные, трикотажные, галантерейные и канцелярские товары, а также обувь и игрушки, предлагаемые столичной торговлей, далеко не всегда отвечают таким требованиям. Так, 35 процентов проверенного было забраковано из-за несоответствия нормативным документам по качеству и маркировке, а 60 процентов товаров для детей вообще не имели сертификата соответствия и необходимой сопроводительной информации. Реализация подобной продукции приостановлена, а предприятия торговли оштрафованы более чем на пять тысяч гривен.

Если вы еще не успели купить все необходимое для ребенка, будьте очень внимательными, обращайте внимание на наличие маркировки, содержащей название производителя и его адрес. Некачественные товары (как правило, их предлагают по «бросовым» ценам) -- недолговечны и могут принести вред здоровью ребенка. Например, тетради с серыми страницами портят зрение, а одежда из синтетики -- вызывает аллергию.

Особую тревогу у нас вызывало состояние с питанием детей в летних лагерях и базах отдыха, ведь в Крыму, Запорожской, Кировоградской, Донецкой и Ровенской областях были зарегистрированы случаи массовых отравлений детей пищевыми продуктами. Увы, в каждом из 33 проверенных детских санаториев были выявлены нарушения. Так, в санаториях «Пуща-Водица» и «Славутич» использовали сгущенное молоко и какао-порошок с истекшим сроком годности, в том же «Славутиче» продукты хранили в сыром подвальном помещении. В детском оздоровительном центре «Днiпро» (Труханов остров) блюда готовили из гнилой капусты, а в санатории «Маяк» в ужине для детей-чернобыльцев недоставало продуктов.

Всего же в дошкольных и школьных детских оздоровительных учреждениях пришлось забраковать 40 процентов проверенных продтоваров. По результатам проверок 32 руководителя привлечены к административной ответственности, а предприятия оштрафованы более чем на три тысячи гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів