ПОИСК
Події

Реальная возможность поговорить с потомками через… Пятьдесят тысяч лет предоставляется всем желающим

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В следующем году с Земли будет запущен уникальный космический аппарат. Имя ему -- «Кео». Автор идеи -- французский художник Жан-Марк Филипп, который и придумал образ спутника-птицы:

-- Стоит спутнику выйти из тени Земли, как специальная система начнет разворачивать солнечные батареи и имитировать взмах крыльев. Таким образом, в ясную погоду «Кео» можно будет видеть в небе в виде гигантской птицы в первые десять лет полета, пока он удаляется от планеты. Затем спутник выйдет на заданную орбиту и станет вращаться вокруг Земли. Траектория рассчитана так, чтобы примерно через пятьдесят тысяч лет «Кео» под воздействием силы притяжения и под давлением солнечного ветра вновь приблизился к нашей планете. Когда он войдет в атмосферу, крылья заработают точно так же, люди опять увидят птицу, а затем -- свет, подобный северному сиянию. За несколько часов до приземления на «Кео» сработает температурный щит, который обеспечит яркое свечение.

-- Каков смысл вашей затеи?

-- Мне неприятна мысль, что вот доживу свой век -- и меня больше не будет на Земле. Так же думает большинство людей. Поэтому «Кео» унесет в будущее письма тех, кто сегодня жив, и наши очень далекие потомки прочтут, как жил какой-нибудь «древний» Жан, о чем мечтала Марта… Лишь сто тысяч лет назад человечество научилось хоронить своих предков, пятьдесят тысяч лет назад возникло искусство. А что будет на Земле через пятьдесят тысяч лет после нас? Мы не доживем, а наши письма увидят это…

РЕКЛАМА

-- Вы уверены, что за столь долгий срок со спутником ничего не случится?

-- Его корпус рассчитан на столкновение с космическим мусором, метеоритами, должен выдержать жесткое излучение, солнечную радиацию, перепады температуры. Он не утонет, если упадет в океан, и не разобьется при приземлении. Все послания будут записаны на носители, которые без труда переживут этот срок. «Кео» сделан на совесть специалистами-энтузиастами, многие из которых до сих пор не знали друг друга, но пожелали, чтобы дружба землян осталась столь же крепкой пятьдесят тысяч лет спустя.

РЕКЛАМА

… Все желающие могут отправить письмо для «Кео», зайдя на сайт в Интернете: www. keo. org.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів