ПОИСК
Події

Первый многоэтажный паркинг вырастет в московском районе столицы

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В настоящее время в Киеве более трехсот тысяч машин не имеют постоянного места размещения и базируются во дворах, на газонах, детских площадках, тротуарах и проезжих частях улиц. Только 220 -- 230 тысяч автомобилей каждый день паркуются в отведенных для этого местах. Потому в Киеве разрабатывается схема размещения транспорта, привязанная к районам новостроек и рассчитанная на развитие до 2010 года.

-- Сейчас проектируется многоэтажный наземно-подземный паркинг на 580 машин с необходимой инфраструктурой, на проспекте 40-летия Октября, 30--32 в Московском районе, -- говорит директор коммунального предприятия «Киевпарксервис» Юрий Михайленко. -- Это сооружение -- первое такого рода в Киеве, поможет разгрузить прилегающие к Московской площади улицы от транспорта. Скоро приступим к проектированию еще четырех подземных паркингов: на улицах Вокзальной, 1-А, Круглоуниверситетской, 5-Б, на Соломенской и Печерской площадях. Чтобы реализовать такую большую программу, нужны надежные инвесторы.

Пока что город вынужден давать разрешение на парковку целой армии (2,5 тысячи) автомобилей иностранных дипломатических представительств возле фасадов их резиденций, хотя украинские дипломаты за рубежом особыми привилегиями в этом плане не пользуются. В Берлине, к примеру, бесплатная парковка вообще не предусмотрена, в Брюсселе и Вашингтоне дипломатам выделяют всего по два бесплатных места, в Риме -- четыре. Сложно устроить и десятитысячный автопарк иностранных компаний и банков. В каждом случае «Киевпарксервис» пытается решить их проблемы, не нанося ущерба киевлянам.

-- В Киеве множество необорудованных, нелегальных площадок для автомобилей. Знают ли власти об их существовании?

РЕКЛАМА

-- За полгода с помощью райадминистраций удалось «паспортизировать» приблизительно треть таких стоянок. Очень сложно собрать полную информацию о местах отстоя автомобилей. Из разных источников к нам доходят сведения о гаражах и автостоянках, о которых даже не подозревают районные власти. Например, в Зализнычном районе обнаружены 17 «отстойников» (помимо 15 указанных в документах), о законности существования которых мы ничего не знаем. Я думаю, те, кто существовал до сегодня нелегально, не хотят «засвечиваться». Замечу, что парковочный сервис не является нашей монополией. Пусть в этой сфере принимают участие все желающие, но на законных основаниях. Мы готовы помочь зарегистрироваться. Кстати, карательных функций нам не предоставлено. «Киевпарксервис» создает и будет объединять сеть собственных автостоянок, где месячная плата составит от 14 до 24 гривен, и сеть автомоек с оплатой в 4 раза ниже существующей.

-- Читатели часто интересуются: надежно ли оставлять машину на парковочной площадке?

РЕКЛАМА

-- Я думаю, это надежней, чем просто оставлять ее на улице. Хотя по закону парковщик не несет ответственности за сохранность машины. В случае повреждений при въезде-выезде он всегда записывает данные виновного, пытается задержать его, информирует автоинспекцию. Если парковщик превышает свои полномочия, конфликт можно уладить с помощью администрации «Киевпарксервиса» (телефоны 271-20-51, 242-62-73). Запомните: работники нашего коммунального предприятия не работают возле лечебных, учебных и детских учреждений, а также кладбищ.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів