ПОИСК
Події

Днепропетровцы разрабатывают «конституцию» для местного пользования

0:00 12 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Еще накануне выборов городского головы Днепропетровска нынешний мэр областного центра Иван Куличенко представил горожанам программу «Днепропетровск — 2010», где были намечены основные пути развития города. Согласно программе, Днепропетровск должен догнать и перегнать в своем развитии крупнейшие мировые столицы.

До 2010 года в запасе у мегаполиса еще есть время, и городская власть предпринимает конкретные шаги на пути к намеченной цели. Одним из них стала разработка и принятие «Устава Днепропетровска» -- документа, позволяющего закрепить механизм регулирования правовых отношений в городском, по-настоящему демократическом, обществе. Для разработки столь ответственного документа были привлечены социологи из центра гражданских инициатив «Третий сектор» и практикующие политологи, которые, в свою очередь, руководствуются Законом «О местном самоуправлении».

Устав, который в Днепропетровске сразу окрестили «городской Конституцией», пока только выкристаллизовывается. Его планирование социологи начали с опроса днепропетровцев. Иван Куличенко лично провел ряд встреч с городскими банкирами, предпринимателями, руководителями СМИ и интеллигенцией. Как выяснилось, наиболее охотно готовы участвовать в разработке нового документа представители общественных организаций. С наименьшим энтузиазмом берутся за работу над Уставом городские чиновники.

В Украине уже имеется опыт разработки таких «городских конституций» -- у Киева, Бердянска и Трускавца. Однако утверждение в Минюсте прошел пока лишь один Устав -- города Комсомольска (Полтавская область).

РЕКЛАМА

Дабы каждый прогрессивный днепропетровец, заинтересованный в процветании родного города, был в курсе событий, в Интернете открыли сайт, где можно найти последние новости о разработке Устава. Проект этого документа, который будет готов в ноябре-декабре нынешнего года, предполагается показать в Ассоциации городов, от которой, в свою очередь, ждут отнюдь не похвалы, а конструктивной критики. Окончательно же работу над Уставом города его создатели планируют окончить в марте-апреле 2001 года, аккурат к юбилею Днепропетровска -- его 225-летию.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів