ПОИСК
Світ

Подводники северного флота вышли на первое после гибели «курска» боевое дежурство

0:00 13 вересня 2000

Впервые после гибели подлодки «Курск» вышли на боевое дежурство подводники Северного флота. Подводная лодка «Карелия», на борту которой находились главком российских ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, а также губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, совершила рейд к месту катастрофы атомохода «Курск».

Выход «Карелии» в Баренцево море был прежде всего предпринят с целью выяснить морально-психологическое состояние моряков. Адмирал флота Куроедов заявил, что действиями экипажа удовлетворен. Моряки «Карелии» возложили цветы к монументу, воздвигнутому в Видяево, и почтили память экипажа «Курска» минутой молчания.

Между тем российские информационные агентства вчера распространили официальную версию гибели атомохода «Курск». Как сообщили журналистам в Главной военной прокуратуре РФ, причиной аварии стало столкновение с неизвестным судном, а виновниками -- должностные лица этого судна, нарушившие правила движения и допустившие столкновение.

Напомним, что ранее по факту катастрофы в Баренцевом море Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», предполагающей, что в гибели «Курска» могут обвинить самих членов экипажа. Теперь же в свете названной официальной причины гибели атомохода можно говорить о том, что экипаж «Курска» не рассматривается в качестве возможных виновников катастрофы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів