ПОИСК

Вылечившиеся в больнице жители болеславчика снова заболевают токсикодермией

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно выводам военных медиков, у 80 процентов населения зараженных сел наблюдаются признаки стресса

На состоявшейся в Киеве пресс-конференции начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Министерства обороны Украины генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Белый рассказал о результатах проведенных военными исследований причины массового заболевания токсикодермией в селе Болеславчик Николаевской области. Подробно описав симптомы заболевания (жжение в глазах, першение в горле, затрудняется дыхание, происходит расстройство функций желудочно-кишечного тракта. Через сутки-двое возникает зуд на коже, на ней появляются покраснения, пузырьки, заполненные желтоватой жидкостью), В. Белый отметил: «Если бы меня как военного врача спросили, что это такое, а я задал бы этот вопрос своему студенту, то получил бы ответ: «Это действие боевого отравляющего вещества (ОВ) типа горчичного газа». Оно расписано во всех учебниках военно-полевой терапии. Но у нас в Украине таких веществ никогда не было… »

Генерал высказал также гипотезу, что причиной заболевания людей в Николаевской области стали продукты горения различных пластмасс, в частности, диоксины.

-- Диоксины в большом количестве образуются при горении пластмасс в присутствии меди, -- отметил В. Белый. -- В наших условиях они могут быть получены только при обжиге кабеля на сдачу цветного металлолома. И тогда продукты горения попадают в организм: либо через слизистую оболочку, вызывая синдром раздражения, либо через дыхательные пути, либо с продуктами питания, оседая на них.

По словам начальника ГВМУ, военные проверили и возможность отравления продуктами распада ракетного топлива, однако эта версия подтверждения не находит.

РЕКЛАМА

-- С 1978 года, согласно отчетам медицинской службы ракетной дивизии, дислоцировавшейся в Николаевской области, не был зафиксирован ни один случай поражения личного состава компонентами ракетного топлива, -- добавил генерал.

По мнению специалистов Института проблем военной медицины, люди пострадали от сильнодействующего отравляющего вещества неизвестного происхождения, которое активизирует свое действие при повышении температуры и переносится воздушным путем. Это подтверждает и тот факт, что во время проведения медицинского обследования заболели два эпидемиолога, использовавшие для питья только привезенную с собой минеральную воду и питавшиеся в Первомайском военном госпитале.

РЕКЛАМА

Для заболевания характерен рецидив: военными медиками описаны 11 случаев повторного заболевания. Это значит, что люди, вернувшись из больницы, у себя дома снова вступили в контакт с неизвестным веществом и снова заболели. У одного из жителей Болеславчика рецидив отмечали пять раз!

Медикам предстоит проверить не одну версию причины заболевания, но для этого необходимо время. Все материалы, полученные по эпидемиологическому обследованию жителей Болеславчика и еще трех сел, полностью будут переданы специалистам Министерства здравоохранения для анализа, учета в работе, выводов. А пока военные медики обеспокоены сильными признаками стрессовой ситуации, наблюдающимися у 80% населения зараженных сел.

РЕКЛАМА

На пресс-конференции был затронут также вопрос о массовом отравлении два года назад детей в селе Хомутец Полтавской области. Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины Виктор Литвак заявил, что предположение об отравлении жителей села Хомутец боевыми отравляющими веществами нервно-паралитического действия надо отбросить. Ответа на вопрос о том, что привело к этому трагическому происшествию, пока нет…


«Facty i kommentarii «. 13-Сентябрь-2000. Медицина.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів