ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер наталья жукова вышла в финал первого кубка мира

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Главный приз — кубок стоимостью 30 000 долларов — наша шахматистка будет оспаривать в поединках с китаянкой Ксю Юхуа

К сожалению, четвертьфинальный барьер проходящего в Китае первого Кубка мира ФИДЕ оказался непреодолимой преградой для украинского гроссмейстера Василия Иванчука. Проиграв в первой партии индийцу Вишванатану Ананду, в ответной партии Василий добился лишь ничьей и выбыл из борьбы за главный приз.

Куда более успешно выступает на этом турнире чемпионка Европы Наталья Жукова. В первой партии четвертьфинала она умудрилась поставить китаянке Вань Пин мат (редкий случай в шахматах!), а ответную партию преспокойно свела вничью и вышла в полуфинал, где ее ожидала вьетнамка Хоанг Тан Транг.

Первая партия полуфиналисток прошла в упорной борьбе и завершилась вничью. А вот во второй партии Наталья все же сумела сломить сопротивление Тан Транг и добилась победы. Таким образом, Жукова вышла в финал этого престижного турнира. Теперь она будет оспаривать главный приз — кубок стоимостью 30 000 долларов — с китаянкой Ксю Юхуа, которой удалось одолеть в полуфинале сильного шведского гроссмейстера Пиа Крамлинга.

У мужчин в финале встретятся «обидчик» Иванчука Вишванатан Ананд и россиянин Евгений Бареев. Обоим в полуфинале потребовались дополнительные партии с укороченным временем. Лишь в них Ананд переиграл-таки Бориса Гельфанда из Израиля, а Бареев сумел дожать своего бразильского оппонента Жильберто Милоша. Главный приз у мужчин составляет 50 000 долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів